Как избавиться от разводов, запаха и плохого настроения

Вспотеть на работе - вот досада!

Вечно потные подмышки, неприятный запах - от этого у кого хочешь испортится настроение. Но, по словам дерматовенеролога областного НИИ травматологии и ортопедии г. Донецка Константина Иванова, благодаря поту наш организм естественным образом охлаждается. Кроме того, с ним выделяются токсины. Но чрезмерная потливость, конечно, о здоровье не свидетельствует.

Разберемся в причинах


- Люди страдают как от повышенного потоотделения, так и от пониженного, - пояснил  Константин Георгиевич. - В первом случае это гипергидроз, который нарушает микробиоциноз кожи, и в результате меняется соотношение полезных и вредных бактерий. Последних становится больше, они и вызывают разложение пота, появляется неприятный запах. Во втором случае это гипогидроз, состояние не менее неприятное: кожа пересыхает настолько, что постоянно трескается.

Причинами гипергидроза может стать сбой в работе или заболевания некоторых органов, инфекционные болезни или же неправильная работа вегетативной нервной системы. Почти всегда усиленное потоотделение вызывают нарушения работы желез внутренней секреции. А если, кроме потливости, человек жалуется на повышенную жажду и приступы ночного голода, стоит сдать кровь на сахар, чтобы исключить диабет.

Если кроме потливости мучают тошнота и резкие боли в области сердца, специалист советует обязательно снять кардиограмму и пройти другие обследования, которые порекомендует кардиолог. Когда чрезмерная потливость сопровождается изменением артериального давления, появляется тяжесть в груди, снижается аппетит, то это скорее всего вегетососудистая дистония. Женщин при климаксе может бросать в жар и они буквально обливаются потом - существенный повод прибегнуть к рекомендациям эндокринолога.

Повышенное потоотделение может быть связано с гидраденитом - воспалением потовых желез. Возбудитель инфекции - золотистый стафилококк - проникает в потовые железы через их выводные протоки, по лимфатическим сосудам или через небольшие ранки и ссадины этой области. Лечение следует начинать как можно раньше, потому что дело может закончиться заражением крови.

А если стаканчик шалфея...

Среди народных средств лечения - отвар шалфея, который нужно пить по чашке в день. При излишней потливости ступней на ночь можно натереть их порошком борной кислоты, детской присыпкой, а затем надеть носки. Помогают ванны для ног, которые нужно делать несколько раз в неделю: в тазик с теплой водой добавьте яблочный уксус (несколько столовых ложек на два литра воды).

Повышенная потливость бывает связана с высокой возбудимостью. Рекомендуется пить успокаивающий настой пустырника: по 1 ст. л. три раза в день. Руки от липкой напасти спасают с помощью такой смеси: столовую ложку коры дуба кипятят около получаса в стакане молока, затем процеживают и добавляют полстакана воды - в таком растворе каждый вечер нужно парить руки.

Антиперспирант нужно правильно наносить


Спасением от пота считаются дезодоранты и антиперспиранты. Первые призваны замещать неприятный запах своим, вторые - препятствовать процессу его возникновения как таковому.

- Дезодорант, - пояснила консультант по красоте салона «Нина» Нина Процик, - можно нанести сразу после душа или перед выходом на улицу. А вот антиперспирант будет неэффективен при таком походе: его нужно наносить поздно вечером, когда не работают особые смешанные потовые железы. Причем на совершенно сухие подмышки. Кстати, именно из-за неправильного нанесения антиперспирантов пачкается одежда.


Ирина Розанова.
Читайте также: