Контрацептивы улучшают память

Употребление противозачаточных таблеток оказывает неожиданный эффект на головной мозг. Как установили ученые, благодаря этому у женщин улучшается память.

Исследователи из университета Зальцбурга установили, что гормональные контрацептивные средства – противозачаточные таблетки – воздействуют на определенные участки головного мозга. Они активизируют работу серого вещества, что имеет большое значение для улучшения памяти.

Различия в структуре мозга мужчин и женщин неоднократно изучались и до этого. Но данное исследование – первое, которое рассматривает влияние гормональной контрацепции на мозг. Результаты показали, что употребление противозачаточных таблеток увеличивает размеры мозга на три процента!

Ученые провели подробный анализ влияния препаратов на структуру мозга. Они установили значительное улучшение памяти и вербальных (речевых) навыков у тех женщин, что принимали средства гормональной контрацепции под их наблюдением. По мнению ученых, такой эффект достигается при помощи эстрогена и прогестерона – гормонов в составе препаратов. Выдвинута версия, что эстроген и прогестерон укрепляют связи между клетками головного мозга. Это, в свою очередь, улучшает его работу.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: