Солярии бьют по зрению

Солярии бьют по зрению

Любители соляриев рискуют не только своей кожей, как выяснили ученые. Увлечение ультрафиолетовым светом может привести к необратимым нарушениям зрения.

Многие из тех, кто посещают солярии, забывают или просто пренебрегают специальными защитными очками. Это крайне вредно для глаз, так как яркий ультрафиолетовый свет, излучаемый мощными лампами, может вызывать серьезные проблемы в глазах, как сообщают ученые из британского Колледжа оптики.

Даже если вы полностью закрываете глаза, когда находитесь в солярии, то это все равно не обеспечивает полную защиту. Слой кожи у нас на веках так тонок, что риск ожога сохраняется. Эксперты колледжа настоятельно рекомендуют пользоваться специальными защитными очками, которые должны быть в каждом салоне.

"Кожа века слишком тонка и нежна, поэтому посетителям солярия необходимо обеспечить защиту этих областей лица от ультрафиолетового излучения, - говорит врач-оптик доктор Сьюзан Блейкени. - Мы вообще не рекомендуем пользоваться соляриями, если уж на то пошло, но раз люди все-таки ходят туда, то для них будет очень важно защищать глаза. Ведь вы надеваете солнцезащитные очки, когда выходите на улицу под яркое солнце. Загар в солярии без очков может привести к нарастанию конъюнктивы на роговицу, что в медицине называется птеригиум".

Доктор Блейкени напоминает, что регулярное посещение солярия без защитных очков способно впоследствии привести к серьезным и даже непоправимым проблемам со зрением, которые так просто избежать, если соблюдать предосторожность.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: