Дончан диагностировали бесплатно

У корреспондента «Донбасса» всё в норме!

В соответствии с программой «Наша цель - жить до ста» 17 областных городов Западной и Восточной Украины объезжают автобусы с диагностическими приборами и с опытными врачами-волонтерами, которые бесплатно проводят ряд обследований. С 24 по 26 сентября они побывали в Донецке, где с помощью современной техники определяли уровень здоровья населения шахтерской столицы, давали рекомендации по правильному питанию и полноценному образу жизни.

- Мы провели опрос населения по таким критериям: частое употребление алкоголя, кофе и сладкой газировки; любовь к жареной и жирной пище; малоподвижный образ жизни, курение, - рассказала врач-гастроэнтеролог ЦРП Дарницкого района Киева Раиса Журавель. - Поразило бравирование молодежи вредными привычками. Они не скрывают чрезмерного увлечения пивом и слабоалкогольными напитками, говорят, что с удовольствием едят фаст-фуд, хоть и знают о его пагубном влиянии...

Партнер проведения исследования «Некоторые аспекты здоровья украинцев» Владимир Марциновский сообщил, что Киевский международный институт социологии выяснил: только 12% украинцев считают свое здоровье хорошим, 72% употребляют алкоголь, 57% осознают необходимость очистки своего организма, но не находят времени и желания.

- Люди жалуются на очереди в поликлинике, дороговизну лекарств, плохую экологию, и на фоне этого продолжают халатно относиться к своему организму, - отмечает уполномоченный представитель по связям с общественностью IDS Group Марина Соловьева. - Но ведь можно применять другие испытанные способы: пить «Боржоми», заниматься спортом, не переедать. Каждый сам кузнец своего здоровья, и мы надеемся, что данный проект поможет украинцам больше узнать о состоянии своего организма. И улучшить его!


Ольга Николаева. Фото автора.
Читайте также: