Стволовые клетки научились использовать для восстановления зубов

Стволовые клетки научились использовать для восстановления зубов

В экспериментах, проведённых учёными из Иллинойского университета (США) и Болонского университета (Италия), стволовые клетки были с успехом использованы для укрепления реплантированных зубов в их ячейках.

Авторы извлекали стволовые клетки из периодонтальной связки, основой которой являются волокна, фиксирующие зуб в челюстной кости. Полученный материал наносился на «чистые» моляры крыс, которые затем вставлялись в соответствующие ячейки альвеолярного отростка (края тела челюсти). Для того чтобы отличать стволовые клетки, их помечали зелёным флуоресцентным белком.

Через 2–4 месяца реплантированные моляры оказались прочно зафиксированы на своих местах и получили новые волокна периодонтальной связки и цементное вещество — слой твёрдых тканей, с помощью которых периодонтальная связка крепится к зубу. Те моляры, которые были реплантированы без стволовых клеток, сидели неплотно.

«Надёжное повторное прикрепление обеспечивают естественная структура поверхности корня зуба и периодонтальные клетки-предшественники», — резюмирует один из участников исследования Смит Дангария (Smit Dangaria).


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: