Шесть миллионов украинцев переболеют гриппом

Шесть миллионов украинцев переболеют гриппом

Директор украинского Центра гриппа Александр Гриневич считает, что прогноз специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по статистике заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине занижен как минимум вдвое, сообщает газета "Сегодня".

Напомним, специалисты ВОЗ предположили, что в ближайшие полгода переболеют почти 3,5 миллиона украинцев. Однако Гриневич указывает, что эти цифры основаны на мировых среднестатистических данных, в то время как в Украине ежегодно болеют гриппом и ОРВИ 7-8 миллионов жителей, и сезон 2010-2011 исключением не станет.

Гриневич советует уже сейчас сделать прививки, ведь иммунитет вырабатывается 2-3 недели. "Ожидается калифорнийский грипп (А/H1N1, он же "свиной"), А/H3N2 и вирус гриппа В. От всех есть достаточно зарегистрированных вакцин", - сказал директор Центра гриппа Гриневич.

Но первая партия вакцины (140 тысяч доз) в Украине пока на складах, а люди уже обращаются в поликлиники. "Когда будем прививать, неизвестно", - заявили изданию в центральной поликлинике Днепровского района Киева и в крупных частных клиниках.

В пресс-службе Минздрава заверили, что вакцина будет после 15 октября.


По материалам: podrobnosti.ua