Кожные "сюрпризы"

Отличить обыкновенную бородавку от опасного новообразования, а также помочь от него избавиться способен только профи!

Если мы запросто покупаем лекарственные средства и принимаем их без назначения врачей, тем более в голову не придет советоваться насчет средств косметологических.  И напрасно! Почему?

Разговор с директором по лечебной работе аюрведической массажной клиники «Календула Донбасса»,  врачом-дерматовенерологом, иммунологом, рефлексотерапевтом Алексеем Колесниченко разъясняет эту проблему. 

Можно ли побороть бородавку?

- Бородавку можно перепутать с другой проблемой, - отмечает Колесниченко. - Например, за нее часто принимают контагиозный моллюск. Похожий вид имеет и более серьезное новообразование - рак кожи. Лишь специалист способен точно определить, что именно беспокоит, с помощью дополнительных методов исследования: дерматоскопии и патогистологии. Воздействие такого популярного средства, как «Суперчистотел», например, основано на выжигании новообразования. Но мало кто из пациентов знает, что природа бородавок вирусная и появляются они, как правило, при иммуно-депрессивных состояниях, когда угнетена способность иммунитета или есть сбои в его работе. Поэтому чтобы «побороть» бородавку или папиллому, нужно воздействовать как на сам вирус, так и на то, что способствует его размножению. И для этого есть препараты, обладающие противовирусной активностью и иммуномоделирующим эффектом. Назначать их, как и наблюдать за ходом лечения, должен врач.

Угревая сыпь: важно не запустить

У известной актрисы Кэмерон Диас проблемы с кожей были, сколько она себя помнит. Дошло даже до того, что актриса не явилась на премьеру фильма «Банды Нью-Йорка»: на нервной почве ее лицо «обсыпало». Однако Кэмерон стойко борется с сыпью и выглядит в фильмах безупречно. А насколько хороши широко рекламируемые фото- и лазерные методики? Оказывается они «работают» далеко не всегда и могут лишь помогать основным методам лечения.

Камерон Диаз

В последнем своем фильме «Рыцарь дня» Кэмерон Диас, как всегда, безупречна.

- Заболевание может принимать такую форму, когда это не просто гнойнички и папулы без гноя, а узлы, которые залегают глубоко в эпидермисе и даже дерме, - поясняет Алексей Юрьевич. - Именно при таких запущенных формах используются аппаратные методики. Но они дорогостоящие, обладают рядом побочных эффектов. К тому же у возникновения угревой сыпи есть причины, которые и нужно устранять в первую очередь. Они могут быть гастроэнтерологическими, неврологическими, эндокринными и т.д.

- Справиться с акне можно самостоятельно, например, с помощью зинерита или лосьонов?

- Принято считать, что акне вызывают микроорганизмы. Так как в наружные лекарственные средства входит антибиотик, то прибегают именно к ним. Но не менее важно справиться с гиперсекрецией сальных желез, когда они закупориваются, что способствует появлению тех самых черных точек. Саму проблему с железами могут вызывать болезни печени и желчевыводящих путей, репродуктивных желез, толстого кишечника. Последний, например, отвечает также за выработку витаминов и иммунных клеток. И если есть банальные запоры, то лечить антибиотиками угревую болезнь бессмысленно. Так что очень важно нормализовать работу этих органов. Но даже если антибиотики назначаются в запущенных случаях, то их дозировку и длительность лечения должен определять врач.

Что касается лосьонов, то важно, во-первых, подобрать именно тот, который нужен в конкретном случае конкретному пациенту. Во-вторых, чтобы это был аптечный препарат, а не косметическое средство. Последнее может содержать компоненты, вызывающие раздражение, аллергические реакции, пересыхание кожи и усугублять положение.

Врач косметолог. Донецк

Алексей Колесниченко: «Не торопитесь наносить на лицо все, что рекламируют, лучше обратитесь к дерматологу».

Хорошее, давно выпускаемое средство - это водный раствор розовой воды, которая считается и препаратом аюрведической медицины. Благотворно действуют на кожу французские препараты на основе термальной воды, которая идеально подходит коже человека по своему электролитному балансу.

Вечная тема - перхоть

Зайдите в любую аптеку, и вам предложат несколько шампуней от перхоти. В магазине - аналогично. Но вот эффект часто оказывается временным. Почему?

- Себорейный дерматит, - поясняет Алексей Колесниченко, - как правило, связан с нарушением обменных процессов, которые возникают в основном из-за болезней желудочно-кишечного тракта. Поэтому шампунь может устранить следствие (грибковое поражение) и то на время.

Грязи под подозрением 

- Можно ли пользоваться лечебной грязью?

- Сейчас появилось много таких средств, в том числе и украинского производства. Как любое лечебное средство, такая продукция должна иметь сертификат. На ней должны быть также указаны показания к применению и противопоказания. Родоновые грязи, например, противопоказаны людям, у которых есть новообразования, или перенесшим онкологические операции. Надежнее всего покупать такую продукцию в аптеках. Что касается нанесения грязей из тюбиков на лицо, то лучше посоветоваться с дерматологом. Ко мне, в частности, обратилась пациентка, которая получила ожог, нанеся грязь на колено. Лечить его пришлось в течение трех месяцев. Даже страшно представить, что могло бы случиться, нанеси она ее на лицо. Так что как минимум нужно проверить средство на аллергическую реакцию, нанеся его на небольшой участок тела.

- Какие эмульсии лучше: «масло в воде» или «вода в масле»?


- Кремы типа «масло в воде» хорошо наносятся на кожу и быстро впитываются, но зачастую небезупречны в плане дерматологии. Дело в том, что для их создания используются слишком сильные эмульгаторы - вещества, которые превращают воду и жир в однородную субстанцию. Но они и прекрасно растворяют жиры, в том числе и те, что входят в состав кожного секрета. Последний меняет свою структуру. Из-за этого происходит разрушение липидной пленки, защищающей кожу. Она начинает терять воду, становится чувствительной к внешней агрессии, часто страдает от аллергии и раздражения.   Эмульсии «вода в масле» имеют достаточно жирную консистенцию, но они дерматологически безопасны: не разрушают жиры кожного секрета и не сказываются на его функции.

Но прежде чем пользоваться лосьоном или кремом вообще, нужно точно знать свой тип кожи. Если вы сами не можете определить его, посоветуйтесь со специалистом.


Ирина Розанова.
Читайте также: