Носу поможет "море во флаконе"

Зав. аптекой «Гедеон Рихтер» Антонина Губанова предлагает препараты на натуральной основе.

Лучше не допустить вредоносный вирус в организм, чем потом его «изгонять». За разъяснением, какие новые препараты, а также хорошо проверенные поставят заслон болезнетворным микробам, корреспондент «Донбасса» обратился к заведующей аптекой «Гедеон Рихтер» Антонине Губановой.

Природные антисептики


- Для профилактики простуды и укрепления иммунитета детям обычно назначают Афлубин и Иммунал в каплях, - рассказывает Антонина Дмитриевна. - Новинка - украинский препарат Иммунин, выпущенный в виде геля и приятный на вкус. Множество витаминных комплексов, таких как Биовиталь киндер, например.

Хорошо зарекомендовал себя Гропринозин. Отечественные противовирусные препараты - это природные настойки и таблетки эхинацеи, Иммуноплюс, Иммунофладзид и другие.

Антонина Губанова поделилась, что она и коллеги предпочитают препараты украинского производства, которые наряду с действующим веществом содержат натуральные компоненты. Обращают внимание на растительный состав и покупатели.

- Всем знакомо состояние, когда стоит только перемерзнуть, как сразу же закладывает нос, - говорит Антонина Дмитриевна. - Капли Нок-спрей восстанавливают носовое дыхание, устраняют чувство раздражения слизистой оболочки носа, защищают ее от чрезмерного высыхания. Этому активно способствуют эфирные масла, которые входят в их состав.

Поправить здоровье и вылечить хронические заболевания носоглотки можно на морском побережье. В аптеке же есть «море во флаконе» - спрей Но-Соль.

- Он мягко лечит, увлажняет и заживляет поврежденную слизистую, - объясняет заведующая аптекой. - Способствует разжижению слизи и удалению посторонних частиц с поверхности носовой полости. Может служить для профилактики насморка и простуды: натрий хлор - природный антисептик.

Эффективно лечит насморк, при этом не пересушивая слизистую новый препарат Назик-спрей, Пиносол - с эфирными маслами.

Горло любит леденцы и сироп

Чтобы не нажить досадный кашель, специалисты советуют пресекать его, как только начинает першить в горле. Новинка - Ангилекс, полоскание и спрей, в состав которого входит антисептик с широким спектром антибактериального и противогрибкового действия и натуральные масла: анисовое, лимонное и другие. Масляный и спиртовый растворы, спрей и таблетки на растительной основе Хлорофиллипт - это вытяжка из хлорофилла листьев эвкалипта. Препарат отлично борется со стафилококком. Специалист обращает внимание, что спреи образуют на поверхности горла защитную пленку, и лечебные компоненты при этом попадают «точно в цель», снимая отек и оказывая терапевтическое действие.

А если горло уже «дерет», можно прибегнуть к помощи леденцов. Из новинок предлагают пастилки на основе исландского мха - Исла-Моос и Исла-Минт.

- Бронхит замучил, - жалуется очередная посетительница аптеки. - Только, если можно, дайте сироп.

- Есть сироп Бронхиал с такими травами, как мать-и-мачеха, подорожник и витамином С, Гедерин - на основе плюща, - перечисляет Антонина Дмитриевна. - Имеются и отечественные капли на растительной основе Пектолван. Они снимут приступы кашля и очистят бронхи. Противокашлевым средством обладает и «натуральный» Трависил, который разжижает и выводит из дыхательных путей мокроту.

Пейте чаи и «витаминьтесь»!


Заместитель заведующей аптекой «Гидеон Рихтер» Любовь Яковенко посоветовала обязательно иметь в домашней аптечке масло чайного дерева.

- Это замечательное средство подходит для полосканий горла и ингалаций, - объясняет она. - При необходимости можно «прижечь» им герпес.

Незаменимая вещь при простуде - согревающие растирки, также на растительной масляной основе. Просквозило или замерз на остановке - не дадут заболеть Доктор Мом, Бальзам эвкалиптовый, Растиран, Ментолатум, если при этом хорошенько растереть грудь и спину. Кстати, их можно использовать для ингаляций.

Травяные чаи отлично очищают организм, в том числе от вредоносных микробов. Выбор широкий: и витаминные, и противопростудные, и общеукрепляющие. Основа - традиционные народные сборы: малина, липа, калина, одуванчик, крапива, мята, смородина, рябина, шиповник, солодка и другие.

- Витамины в таблетках, - рассказывает Любовь Федоровна, - поддержат сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. - Пожалуй, один из самых популярных препаратов - это Супрадин, который содержит 12 витаминов и восемь минералов. Упаковка рассчитана на месячный курс приема. Из отечественных спросом пользуются Ундевит и Декамевит.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: