Загрязнение воздуха "бьет" по детям-астматикам

Загрязнение воздуха "бьет" по детям-астматикам

Воздействие загрязнённого воздуха связано с ухудшением тяжести астмы у детей, говорится в совместном исследовании Стэнфордского и Калифорнийского университетов.

Вредные частицы в загрязнённом воздухе служат источником немедленного воспаления в лёгких, которое обладает долгосрочными опасными последствиями для здоровья. Учёные заметили, что такие частицы подавляют Т-клетки иммунной системы, усиливая симптомы астмы. Эти клетки удерживают реакцию иммунной системы, чтобы она не реагировала на непатогенные вещества в организме. Когда Treg-функция низкая, клетки не блокируют воспалительную реакцию, являющуюся отличительным признаком астмы.

Американские педиатры протестировали дыхательную функцию детей, проживающих в наиболее загрязнённых районах, и их аллергическую чувствительность и клетки Treg в крови.

Учёные подсчитали среднегодовое воздействие полициклических ароматических углеводородов, побочного продукта ископаемого топлива и основных загрязняющих веществ в выхлопных газах автомобилей, и влияние озона и твёрдых частиц. Чем выше были уровни этих компонентов в воздухе, тем более низкий уровень Treg-функции и более серьёзные симптомы астмы были отмечены у детей.


По материалам: ami-tass.ru
Фото: child-mir.ru
Читайте также: