Простуду - на дуэль! Секреты антивирусной защиты

Простуду - на дуэль! Секреты антивирусной защиты

В сезон простуд встает один и тот же вопрос: как поднять иммунитет детворе? Конечно, ведь этот природный щит не всегда эффективно защищает организм от чужеродных веществ, которые норовят проникнуть извне. К тому же «неродными» могут стать и собственные клетки, поврежденные вирусами или ксенобиотиками - различными вредными химическими веществами. Последних в нашем регионе хоть пруд пруди.

Организм подает SOS


- На снижение иммунитета указывают характерные симптомы, - рассказывает иммунолог донецкой детской горбольницы № 3 Наталья Федорова. - Человек «не вылезает» из инфекционных заболеваний бронхолегочной системы, мочеполового или желудочно-кишечного тракта, на коже периодически выступают гнойнички, «донимают» фурункулез, хронические стафилококковые или стрептококковые поражения. Даже один из этих тревожных симптомов говорит о том, что защитные силы организма ослабли. Но понять, какой конкретно механизм иммунитета поражен, можно только с помощью лабораторных методов. Это - исследования крови, слюны и т.д. На их основании назначаются соответствующие лечебные препараты.

- А антибиотики снижают иммунитет?

- Это расхожее, но на сегодняшний день, абсолютно неверное мнение. Существует много современных антибиотиков, которые не только не подавляют иммунитет, но, более того, стимулируют его функциональную активность, особенно если применять их в паре с иммуномодуляторами. Снижает функцию иммунной системы бесконтрольное применение антибактериальных препаратов.

Лучшие «активизаторы»

Для того, чтобы увеличить защитные силы организма, отмечает специалист, можно использовать природных лекарей: редьку, лимонник китайский, корни солодки и элеутерококка, мед.

Редька активизирует защитные функции кишечника, легких, почек, кожи, лимфоузлов. Принимать по 5-10 г на голодный желудок утром и вечером.

Плоды барбариса улучшают работу щитовидной железы, половых гормонов, нервной системы, гипофиза. По утрам отвар 1/8 чайной ложки сухого порошка на стакан воды.

Плоды китайского лимонника и элеутерококка активизируют надпочечники, нервную систему, иммунитет. По утрам отвар 1/10 чайной ложки сухого порошка из ягод на стакан воды.

Корень солодки благотворно влияет на нервную, бронхолегочную, иммунную системы организма. Можно купить в аптеке готовый сироп из корня солодки и пить по одной десертной ложке три раза в день.

Многие органы и системы лечит мед. По чайной ложке утром натощак.

Каждый активизатор рекомендую употреблять в течение одной недели и не смешивать между собой.

Пощадите слизистую!

- Первое, что мучает при простуде - насморк. Но не обязательно пользоваться спреем для носа, который при длительном применении высушивает слизистую оболочку, - уверяет Наталья Федорова. - Более полезный и щадящий способ - регулярное орошение или промывания носа соленой водой. Для этой процедуры подходят как поваренная соль, так и морская. Хлорид натрия оказывает бактерицидное действие и увлажняет слизистую оболочку носа. После проведения солевых промываний носовое дыхание обычно восстанавливается. Делается процедура просто. Я испробовала ее на себе и близких.

Подобные промывания пре­ду­преждают и ликвидируют острые и хронические риниты, насморки, гаймориты, фронтиты, являются эффективной профилактикой простудных заболеваний. Они хороши при лечении тонзиллита, фарингита, ларингита и ангин. Огромное значение промываний заключается в том, что эта процедура нормализует носовое дыхание и тем самым оказывает оздоравливающее действие на весь организм.

Раствор делается из расчета чайная ложка поваренной соли без верха на стакан воды. Процедуры лучше проводить утром, после душа. Температура воды должна быть 37оС. Еще эффективнее ультразвуковой распылитель для ингаляций. Он позволяет мельчайшим частицам соленой воды проникать в дыхательные пути до самых бронхов. Так, исследование, проведенное учеными одной из немецких клиник, показало, что у людей, хотя бы раз принявших такую процедуру, число простуд сократилось вполовину. Но этот положительный эффект имеет свою цену - прибор дорого стоит, к тому же купить его можно только в специализированных магазинах.

Если ангина всё же одолела


Горло - не только открытые ворота в желудок, но и в легкие. Именно отсюда с безобидных, на первый взгляд, воспалительных явлений, берут начало тяжелые легочные заболевания.

Отличное средство при заболеваниях горла - обычная свекла. Натереть сырой овощ, заполнив стакан, влить столовую ложку уксуса, выдержать несколько часов, отжать и полоскать горло.

- В каждом доме всегда должен быть небольшой запас трав, которые вы легко отыщете в аптеке, - советует Наталья Александровна. - К примеру, при частых ларинготрахеитах, когда першит в горле, садится голос, делаясь глухим и хриплым, можно полоскать отваром листьев репешка: 4-5 столовых ложек на пол-литра воды, кипятить 15 минут, процедить. По возможности развести в отваре 1 ст.л. меда. Полоскать нужно несколько раз в день. Уже на вторые или третьи сутки катаральные явления начинают исчезать.

Полоскания хорошо дополняют домашние ингаляции, например, с листьями мяты. На одну ингаляцию нужно две-три столовые ложки травы, которые следует залить кипятком. Перед тем, как дышать, настой остудить до 60 градусов.

От хронических тонзиллитов и ангины можно избавиться частыми полосканиями отваром коры ивы белой. Столовую ложку измельченной коры залить стаканом воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне 20 минут.

При заболеваниях верхних дыхательных путей популярны в народной медицине корни истода. На два стакана горячей воды - одну чайную ложку корней, кипятить на водяной бане 30 минут. Пить по две столовые ложки четыре раза в день.


Ирина Розанова
Читайте также: