Этот ужасный храп: причины, профилактика и лечение

Этот ужасный храп: причины, профилактика и лечение

О здоровье человека можно судить, изучив его сон. С давних времен известно, что сон не только продлевает молодость, но и считается лучшим лекарем от многих недугов. Глубокий и безмятежный сон — признак богатырского здоровья, а вот любые нарушения — повод для беспокойства. Одним из самых распространенных нарушений сна является храп. Храпящий во сне человек часто становится причиной для бессонницы своих близких, также и самого храпуна подстегает опасность развития серьезных нарушений дыхания. Давайте попробуем разобраться, что же такое храп и как избавиться от храпа.

Храп и апноэ

Звуковое сопровождение дыхания во время сна, возникающее при вибрации мягких тканей глотки, называют храпом. Согласно исследованиям ученых, после тридцати лет каждый пятый человек храпит во сне. В некоторых случаях храп является не только неприятным звуковым феноменом, раздражающим окружающих, но и симптомом заболевания, связанного с остановками дыхания во время сна, — синдром обструктивного апноэ.

Чем опасен храп?

Не каждый храпящий страдает синдромом обструктивного апноэ сна, но если вы замечаете, что громкий храп чередуется с моментами тишины, не стоит оставлять эту проблему без внимания. При тяжелой форме синдрома апноэ дыхание спящего может останавливаться от 400 до 500 раз за ночь с общей продолжительностью до трех-четырех часов, что становится причиной развития хронического кислородного голодания организма. При этом увеличивается вероятность развития артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта, а также апноэ может стать причиной внезапной смерти во сне.

Причины храпа

Чтобы узнать как избавиться от храпа, назначив подходящее лечение храпа, нужно разобраться в его причинах. Врачи выделяют два вида причин, провоцирующих храп у спящих.

Анатомические причины:

- искривленная носовая перегородка;
- врожденная узость носовых ходов или глотки;
- полипы в носу;
- удлиненный небный язычок;
- нарушение прикуса, при котором происходит значительное смещение нижней челюсти;
- увеличенные миндалины;
- ожирение.

Функциональные причины, снижающие тонус носоглотки:

- сон (снижение мышечного тонуса);
- недостаточный сон и усталость;
- прием алкоголя;
- прием снотворных препаратов;
- курение;
- снижение функции щитовидной железы;
- менопауза у женщин;
- старение.

Когда нужно бить тревогу

С большой вероятностью храпящий страдает синдромом обструктивного апноэ сна, если отмечаются определенные симптомы. Итак, вам срочно необходимо обратиться к врачу и назначить лечение храпа, если во время сна вы:

- громкий и прерывистый храп;
- остановки дыхания во сне;
- беспокойный сон, не приносящий бодрости;
- частое ночное мочеиспускание;
- разбитое состояние по утрам, сопровождающееся головными болями;
- постоянная дневная сонливость и хроническая усталость;
- снижение внимания и памяти;
- повышенное артериальное давление;
- быстрое увеличение массы тела.

Лучшее лечение храпа — это профилактика

Существуют общепрофилактические меры, помогающие бороться с легкими формами храпа и предупреждающие развитие апноэ. Среди них: контроль за массой тела, отказ от курения, отказ от снотворных препаратов и транквилизаторов, воздержание от принятия алкоголя перед сном, гимнастика для укрепления мышц языка, глотки и нижней челюсти.

Как избавиться от храпа? В некоторых случаях целесообразно медикаментозное лечение храпа или даже хирургическая операция. Кроме того, положительные результаты во многих случаях отмечены при лечении храпа с применением СиПАП-терапии, когда с помощью специальных средств создается определенное давление воздуха в дыхательных путях, нормализующее дыхание. В любом случае не пренебрегайте своим здоровьем и не отказывайтесь от консультаций специалиста. Только врач может оценить реальную угрозу вашему здоровью, скрывающуюся за храпом и назначить соответствующее лечение храпа.


По материалам: www.feelgood.com.ua
Читайте также: