Горечь во рту может сигнализировать о камнях

Никос Енгенов во время лапароскопической операции по удалению камней.

У дончанки Елены Никитиной желудок разболелся ночью. По привычке она приняла таблетку и попыталась уснуть. Тщетно: вскоре появилась сильная боль в районе печени, отдающие в правое плечо и лопатку, стало тошнить, а затем открылась рвота. И почему я от него не избавилась, мелькнула мысль и женщина попросила родственников вызвать «скорую». В отделении кафедры общей хирургии №1 Донецкого государственного медуниверситета им. М. Горького Елене удалили желчный пузырь, и вскоре она была выписана из стационара.

Ежедневно делаем 2-3 операции

- Достаточно типичная картина при желчнокаменной болезни, - рассказывает доцент кафедры общей хирургии №1 Донецкого государственного медуниверситета, кандидат медицинских наук Никос Енгенов, - это когда человека беспокоят боли в правом подреберье, в области желудка, горечь во рту, особенно после погрешности в диете.  Боли могут отдавать в спину, ниже правой лопатки, или в правую надключичную область. Иногда мучают даже боли в сердце. Для уточнения диагноза пациенту делается УЗИ.  Желчнокаменная болезнь -  одно из самых распространенных заболеваний. Ежедневно мы оперируем двух-трех пациентов по этому поводу.

Желчный  пузырь  - это  своеобразное  хранилище  желчи, которая необходима организму  для  переработки  пищи. Вырабатывается же желчь в печени.

Важное значение для организма человека имеет сбалансированное питание. Однако редко кто  прислушивается  к  потребностям своего организма, и чаще всего мы злоупотребляем  жирной,  жареной,  или, как говорят, тяжелой едой. Это и вызывает сбои в работе желчного пузыря. Из-за  этих  сбоев  желчь, которая должна свободно литься, - загустевает. Страдает и стенка с  слизистой оболочкой  желчного пузыря. Все это  создает  благоприятную почву для образования  песка  и  камней.  Они, в свою очередь,  препятствуют  нормальному  оттоку и  обновлению желчи, а значит и работе всего желудочно-кишечного тракта в целом.

Нельзя исключить и другие факторы риска, такие как гиподинамия, табакокурение, злоупотребление алкоголем эмоциональный стресс, наследственная предрасположенность, гормональный дисбаланс, в том числе беременность и послеродовый период, нарушение регуляции обмена липидов и холестерина, расстройства кровообращения.

- Чаще всего, - рассказывает Никос Михайлович, - желчнокаменная болезнь возникает после 40 лет, но к нам обращаются даже 19-летние. Мужчины в среднем 4-6 раз болеют реже. Кстати,  в  Красноармейском районе у многих пациентов отмечается образование полипов, хотя вообще-то это - крайне редко встречающаяся патология.  Явление это далеко не безобидное, так как довольно высок процент малигнизации полипов, т.е. их злокачественного перерождения.

«Подкрадывается» незаметно

Как отмечает специалист, желчнокаменная болезнь очень долго не дает о себе знать и, как правило, основательно беспокоит, когда желчные камни уже сформировались и единственным методом излечения остается хирургический.

- Часто, - говорит хирург, - больные ошибочно считают, что  у них гастрит и пытаются снять боль спазмолитиками, которые оказываются под рукой. Иногда это дает временное облегчение, и люди не обращаются к специалисту.

Никос Михайлович советует немедленно обращаться к врачу, если беспокоит приступ колики, чтобы пройти обследование, которое определит тактику лечения. После первой колики операция, как правило, не показана.  А вот после второй и последующих - удаление желчного пузыря - единственный выход, так как риск развития осложнений и смерти повышается многократно.

Если камень закупоривает общий желчный проток и желчь не может оттекать в кишечник, то развивается так называемая механическая желтуха.   В силу анатомофизиологических особенностей организма человека, желчнокаменная болезнь так же провоцирует гастрит, панкреатит, явенную болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Решаем проблему малоинвазивным методом

- Никос Михайлович, есть ли препараты, с помощью которых можно избавиться от камней в желчном пузыре?

- В аптеке вам таковые наверняка предложат. Однако их целесообразно принимать не тогда, когда уже образовались камни, а когда у пациента дискенезия желчного пузыря, желчевыводящих путей и густая желчь. В противном случае вся грязь после разрыхления и растворения камней пойдет в проток, вызвав механическую желтуху. Такое состояние потребует уже более основательного хирургического вмешательства. Поэтому чтобы не допустить беды, нужно удалить желчный пузырь. Тем более, что есть малоинвазивный метод - лапароскопический.

- В чем он заключается?

- При так называемой открытой холецистэктомии делается разрез на передней брюшной стенке и через него  удаляют желчный пузырь. При лапароскопии же делается три, максимум - четыре прокола диаметром с карандаш, через которые вводятся видеокамера и специальные инструменты. Хирург следит за своими действиями посредством экрана монитора. Подавляющее большинство больных выписываются уже на следующий день.

- Есть ли противопоказания к лапароскопии?

- Есть, но это относительные противопоказания.  К ним относятся перенесенные ранее операции в верхнем этаже брюшной полости, сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы. Но при современном оснащении, которое есть в нашем отделении, часто и в этих случаях делается лапароскопия. В большинстве случаев «открытая» операция проводится при механической желтухе, когда объем хирургического вмешательства в корне меняется.

- Если желчный пузырь был до операции своеобразным хранилищем желчи, то как же без него?

- Сам желчный пузырь не вырабатывает никаких пищеварительных ферментов, он просто хранит желчь до тех пор, пока в ней не возникнет необходимость.

Поэтому это не жизненно важный орган. Он, конечно, нужен нашему организму, но прожить без него можно. Наш организм довольно хорошо приспосабливается к этой потере и в большинстве случаев через год-полтора уже не «замечает» его отсутствия. Особенно если соблюдать элементарные правила здорового питания: принимать пищу часто, но небольшими порциями, не злоупотреблять алкоголем, острой, жирной пищей. Но это совсем не значит, что необходимо постоянно и во всем себе отказывать. Просто организму, особенно в первое время после удаления желчного пузыря, требуется поддержка.

Убрать грыжу за полчаса!

С помощью лапароскопии Никос Енгенов проводит операции по усечению грыж. Дефект закрывается изнутри брюшной полости полипропиленовым либо тетрофторотиленовым сетчатым протезом. Последний прорастает волокнами соединительной ткани, обеспечивая высокую прочность тканей в той области, где раньше была грыжа. Пациенту после полного выздоровления не противопоказаны даже физические нагрузки. Передовая технология применима при различных размерах и видах грыж. Если грыжа находилась справа, можно заодно определить, не намечается ли она слева, и сразу же принять меры. Чаще всего операция доится полчаса.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: