Репродуктолога хотят лишить лицензии: подсадил ну очень много эмбрионов

Майкл Камрава.

Медицинский совет штата Калифорния начал слушания по делу о лишении врачебной лицензии репродуктолога Майкла Камравы (Michael Kamrava), благодаря которому американка Надя Сулеман (Nadya Suleman) родила восьмерню, сообщает CNN.

Как сообщалось ранее, Камрава при выполнении ЭКО перенес в матку Сулеман шесть эмбрионов. В результате этого в январе 2009 года 33-летняя женщина родила восемь детей (два эмбриона разделились на ранних стадиях беременности, образовав две пары однояйцевых близнецов). При этом у нее уже было шесть малолетних детей, зачатых в результате ЭКО с помощью того же Камравы.

При этом Американское общество репродуктивной медицины (ASRM) не рекомендует перенос более чем двух эмбрионов женщинам до 35 лет. По мнению экспертов общества, получив запрос Сулеман об очередном ЭКО, Камрава в первую очередь должен был направить ее к психиатру, поскольку подобное желание сложно назвать нормальным. Тем более, что беременность таким числом плодов связано с чрезмерным риском, как для матери, так и для детей.

За неоднократное нарушение нормативов ASRM Камраву в октябре 2009 года исключили из этого общества. При этом у него осталось право заниматься медицинской деятельностью.

Калифорнийский Медицинский совет обвинил Камраву, практикующего в Беверли-Хиллз, обвинили в преступной халатности и множественных халатных действиях при лечении пациентки. Подавая соответствующее заявление в декабре 2009 года, исполнительный директор совета Барбара Джонстон (Barbara Johnston) заявила, что "количество перенесенных эмбрионов значительно превосходило официально рекомендованное и находится за пределами понимания любого лечащего врача".

Если в итоге начавшихся 18 октября слушаний Камраву признают виновным, он лишится права на врачебную практику.


По материалам: medportal.ru
Читайте также: