Ученые следят за деятельностью мозга с помощью... "расчески"

Ученые следят за деятельностью мозга с помощью... "расчески"

Кто сказал, что расческу можно использовать только для распутывания локонов и укладки прически? Ученые создали устройство, которое способно контролировать умственную и психическую деятельность своего хозяина или хозяйки.

Один из основных методов измерения и контроля психической деятельности – так называемая, функциональная инфракрасная спектроскопия. Но часто ее применение затрудняется. Причина в волосах человека – густые локоны или кудри мешают применить технологию.

Но теперь исследователи из Университета штата Техас в Далласе и Техасского университета в Арлингтоне, разработали новое устройство. Оно действует по принципу щетки для волос. Такая щетка проходит через волосы и вступает в контакт с нервными окончаниями на голове. Она измеряет уровень неврологической деятельности. Как заявил Дункан Макфарлейн из Техасского университета в Далласе, применение новой технологии имеет немало преимуществ по сравнению с ЭЭГ. Оно просто в использовании, надежно, легко транспортируется.

Благодаря новому изобретению, ученым удается понять соотношение активности мозга. Изобретение уже опробовано на добровольцах. Все они признали, что такая «расческа» очень удобна, не вызывает негативных ощущений. Ну а врачи получают более четкую картину неврологической деятельности мозга.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: