От рака мозга вылечат... нарциссы

От рака мозга вылечат... нарциссы

Ученые обнаружили в цветах нарцисса вещество с неожиданным эффектом. Оно помогает при терапии против рака мозга.

Вещество получило название нарциклазин. Оно может стать мощным терапевтическим средством против биологически агрессивных форм рака мозга.

В настоящее время ученые изучают свойства нарциклазина при помощи клинических испытаний. Они планируют получить нужную информацию в течение трех-четырех лет. По мнению исследователей, вещество сможет спасти немало жизней пациентов с раком мозга, приостановить развитие метастаз. Об этом заявил на днях доктор Роберт Кисс, один из авторов исследования, сотрудничающий с Университетом Брюсселя, Бельгия. Он надеется, что нарциклазин станет полезным дополнением к другим терапевтическим средствам и препаратам.

Чтобы сделать это открытие, Кис и его коллеги использовали новейшие компьютерные технологии. Им удалось определить, какое именно воздействие вещество оказывает на раковые клетки. Лабораторные животные, которым делали вливания экстракта из цветов нарцисса, прожили гораздо дольше своих собратьев. Разумеется, это не означает, что для улучшения состояния здоровья нужно употреблять цветки в пищу. Лечебный эффект оказывает именно экстракт, который получают в лабораторных условиях.

Данные исследования опубликованы в журнале FASEB.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: