Похудение во время беременности наносит вред ребенку

Похудение во время беременности наносит вред ребенку

Почему попытки оставаться худощавой во время беременности могут привести к болезням сердца у вашего будущего ребенка? Девять месяцев в утробе матери закладывают основу для здоровья человека на всю оставшуюся жизнь.

Когда мы держим на руках только что родившегося малыша, то представляем его чистым и нетронутым окружающей жизнью. На самом деле, его здоровье уже было сформировано матерью, пока ребенок находился в утробе, во время беременности. Почти все, с чем соприкасалась будущая мать - от напитков и продуктов питания до стресса и упражнений - в какой-то степени влияло на здоровье ее малыша.

Весьма примечательные открытия, касающиеся влияния стиля жизни женщины на здоровье будущего ребенка, были совершены учеными Гарвардской школы медицины, участвовавшими в проекте Project Viva. Он начался в 1999 году, когда в сферу наблюдения попали 2 670 беременных. Ученые уделяли особенное внимание диетам и весу будущих матерей.

Выяснилось, к примеру, что чрезмерное количество лишних килограмм у мамы приводило к образованию лишнего веса у детей. Причем это проявлялось иногда не сразу, а через несколько лет. Возможно, это связано с тем, что пристрастия к нездоровой пище у беременных влияли впоследствии на вкусы их детей. Зато женщины, которые в порядке эксперимента пили по три месяца подряд морковный сок, потом получали более здоровых детей, которые тоже с большим удовольствием употребляли этот полезнейший напиток.

Наблюдалась и обратная связь. Плохо или недостаточно хорошо питавшиеся во время беременности женщины рожали детей, которые чаще страдали от разных болезней сердца. Кстати, эта связь впервые была замечена еще во время Второй мировой войны. У будущих матерей оккупированных Нидерландов в 1944 году дневной рацион составлял всего 400-800 калорий, так как нацисты в отместку за сопротивление устроили местным жителям настоящий голод. Впоследствии родившееся в этом году поколение значительно чаще других голландцев жаловалось на проблемы с сердцем.

Вот почему беременным особенно важно строго соблюдать здоровый баланс в питании, отказаться от всех вредных привычек, заниматься спортом и получать как можно больше положительных эмоций.


По материалам: www.medikforum.ru