Сезонные простуды: "хроники" должны быть настороже

Инна Преснухина: «Делайте упор на профилактику».

Медики подчеркивают: настоящий грипп может наведаться к концу ноября и эпидемического всплеска нужно ожидать к новогодним и рождественским праздникам. Но и не скрывают, что уже сейчас налицо рост вирусных пневмоний и осложнения обычных респираторок. Прокомментировать ситуацию мы попросили специалистов.

Защитите «слабые звенья»

- Для лиц с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы сейчас напряженный период, - говорит Инна Преснухина, главный районный терапевт Калининского района Донецка. - Любой вирус, даже без гриппозного штамма, способен выбить их из колеи. Малейшая простуда подрывает иммунитет, в «слабые звенья» организма внедряются вирусы. Под их удар попадают ухо-горло-нос и, естественно, органы дыхания. Очень важно принять все профилактические меры и предупредить возможные последствия. Для этого достаточно вовремя обратиться к врачу при первых же признаках заболевания. Самое губительное в такой ситуации - самолечение. Практика показывает, что осложненное течение респираторок и даже вирусные пневмонии возникают именно у тех, кто в течение недели пытался выкарабкаться из болезни своими силами.

- Помнится, в прошлом году, напуганный сообщениями о пандемии, народ в связи с этим буквально «вычистил» аптеки, скупая всевозможные препараты...

- Сильно увлекаться приемом лекарств не стоит. Любой противовирусный препарат нужно принимать под наблюдением. Неправильный, длительный, бесконтрольный прием лекарственных средств не только снижает их действенность, но и может нанести большой вред. На данный момент я бы скорее рекомендовала витаминотерапию как надежный барьер от хвори. Причем с упором не на разноцветные таблетки, а на натуральные продукты. Имеются в виду овощи, фрукты, те самые, хорошо известные, лук и чеснок. За чем стоит сходить в аптеку, так это за оксолиновой мазью и раствором люголя. Один раз в день смазав первой в носу, а второй - миндалины, можно отлично защитить себя от вирусов.

Не откладывайте на завтра


- Сейчас самое время пересмотреть свое отношение к вакцинации, - настаивает главный государственный санитарный врач Донецкой области Виктор Денисенко. - Пока в регионе заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется на неэпидемическом уровне. На начало ноября зарегистрировано около 17 тысяч случаев, что ниже эпидпорога на 42%. Вирусологические исследования указывают на ведущую роль в этиологии респираторных инфекций вирусов парагриппа и аденовирусов.

Виктор Денисенко: Около 12 тысяч земляков уже привиты.

Виктор Денисенко: «Около 12 тысяч земляков уже привиты».

Для того, чтобы надлежащим образом подготовиться к новой вспышке гриппа, уменьшить её масштабы и облегчить последствия, в области начата вакцинация. Уже привито более 12 тысяч человек. По данным клинического наблюдения за ними, случаев побочных действий не наблюдалось.

Вакцинопрофилактика гриппа в предэпидемический сезон - самая актуальная защита для детей, подростков, взрослых с хроническими заболеваниями внутренних органов, а также для лиц с профессиональным риском заражения. Статистика свидетельствует, что стойкий иммунитет, то есть невосприимчивость, возникает почти у 95% вакцинированных. Другие, если и болеют, то в легкой форме. Среди непривитых риск тяжелого течения болезни и последствий в десятки раз превышает эти показатели.

Так что не стоит откладывать вакцинацию «на завтра». Пока есть время, нужно пересмотреть свое отношение к ней и застраховаться от возможных гриппозных проблем в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства.

Справка «Донбасса»


Подцепить ОРВИ очень просто

Путь передачи инфекции - воздушно-капельный, то есть больной распространяет инфекцию, не только кашляя и чихая, но даже говоря и дыша. Заболевание сопровождается повышением температуры, разбитостью, слабостью, головной болью, насморком и поражением органов дыхания (отсюда название болезни). Особенностью иммунитета после перенесенного ОРВИ является типоспецифичность: то есть иммунитет вырабатывается только к данному конкретному возбудителю. Поэтому переболеть «простудой» в неблагоприятный сезон можно несколько раз.


Елена Карпенко.
Читайте также: