Где найти бабку, которая отучит от сигарет

Где найти бабку, которая отучит от сигарет

Украина занимает первое место в Европе по количеству курильщиков.

Вот уж поистине печальное первенство, с учетом того, что пагубная зависимость влечет за собой не только желтые «отметки» на зубах и пальцах. Более 90 процентов онкологических смертей в нашей стране обусловлены именно курением. При этом бывают поражены не обязательно легкие, а и гортань, ротовая полость, печень, поджелудочная, даже органы мочеполовой системы. Звучит жутковато. Вряд ли об этом задумываются те, кто день за днем «заполняет» образовавшиеся паузы сигаретой, дымит  в присутствии родных и близких, подталкивая и их к беде. Беседу с Геннадием Шаптала, врачом-наркологом областного наркодиспансера, мы начали с вполне конкретного случая.

- Дочь моей знакомой начала курить давно. Естественно, тайком от мамы. Когда та обнаружила «вещдоки», было уже поздно взывать к здравому смыслу. А на днях с ликованием сообщила, что «чадо» распрощалось с жуткой привычкой.

Бабка, к которой она пошла «закодироваться», нашла самую болевую точку в сознании и сумела воздействовать на нее банальным шантажом: если закуришь - голова лопнет. С учетом того, как дочь маялась от мигреней, это подействовало безотказно. Уже несколько месяцев ей и в голову не приходит чиркнуть зажигалкой.

- Геннадий Иванович, неужели есть такие люди, которые действительно способны спасти от подобной напасти одним словом?

- Если человек по-настоящему захочет бросить курить, он вообще может обойтись без медицинской помощи и знахарей. Всевозможные препараты, жвачки, процедуры, рефлексотерапия, гипноз и прочее сами по себе малоэффективны. Более того, они даже в каком-то смысле способны помешать, особенно если страдающий никотиновой зависимостью возлагает на них неоправданно большие надежды и снимает с себя ответственность за результат. Значит, девушка для себя уже решила всё сама. А «бабка» стала лишь катализатором на пути к поставленной цели.

- Табакокурение всё чаще называют проблемой не только медицинской, но и социальной. Особенно актуально это звучит по отношению к подростковой среде...

- Многим современным детям свойственно личное стремление «поспешного взросления». Еще Марк Твен заметил: «Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина». Снизив распространенность курения среди взрослого населения, можно устранить тягу и у подростков.

Для уменьшения числа курильщиков можно принять разные меры: строгое ограничение мест для курения, штрафы, создание сети медицинских учреждений, специализирующихся на лечении этой зависимости и т.д.

Конкретно каждому курильщику для избавления нужно твердое желание.

- Но как это сделать?

- Понять, чем тебе грозит данная зависимость. Удивительно, но и сегодня немало курильщиков имеет туманное представление о последствиях табакокурения либо старается не обращать на них внимание. Табачный дым содержит более трех тысяч вредных веществ. Все их запомнить невозможно. Но три основные группы токсинов знать надо.

Так, смолы содержат канцерогенные вещества, раздражающие ткани бронхов и легких. Рак последних в 85% всех случаев вызывается именно табакокурением. Смолы являются причиной кашля курильщиков и хронического бронхита.

Никотин также является стимулирующим наркотическим веществом и, как любой наркотик, вначале вызывает привыкание, затем пристрастие и далее - зависимость. Поэтому при полном отказе от курения у бывших курильщиков возникают неприятные синдромы:  раздражительность, нарушение сна, беспокойство, пониженный тонус. Все они угрозы здоровью не представляют и через две-три недели полностью исчезают. Повторное поступление никотина в организм после длительного перерыва быстро восстанавливает никотиновую зависимость.

Окись углерода, или угарный газ - основной ядовитый компонент табачного дыма. Он повреждает гемоглобин, после чего тот теряет способность усваивать кислород. Поэтому люди с никотиновой зависимостью страдают хроническим кислородным голоданием, что отчетливо проявляется при физических нагрузках.

Курение также активно способствует атеросклерозу сосудов, следствием которого являются инфаркты миокарда, инсульты и преждевременное старение. Особенно страдают иммунитет и эндокринная система, курильщики-мужчины «зарабатывают» импотенцию, а женщины вследствие никотиновой зависимости становятся бесплодными или рожают больных детей.

Страну накрыл табачный дым


- В Украине ежегодно умирает 100 тысяч человек от болезней, прямо или косвенно связанных с табакокурением.
- В нашей стране эта пагубная зависимость одолела 69 процентов мужчин и 20 процентов женщин. Ей подвержены 500 тысяч подростков в возрасте 12-14 лет.
- При стабильном курении от 10 до 20 лет подряд вероятность развития онкологических заболеваний повышается в 16 раз.
- Для некурящих, находящихся в помещении, где стоит табачный дым, опасность возникновения рака повышается на 30 процентов.


Елена Карпенко.
Читайте также: