В Донецкую область грипп еще не пришел

В Донецкую область грипп еще не пришел

В Донецкой области не зафиксированы лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА со ссылкой на главного государственного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко.

По прогнозам Минздрава Украины начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) возможно уже в начале декабря 2010 года. Вследствие чего в области осуществляется еженедельный мониторинг и анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ. Рассчитаны пороговые уровни заболеваемости как в целом по области, так и для каждой из административных территорий. На текущий момент уровень заболеваемости ОРВИ не выходит за пределы многолетних расчетных колебаний.

Однако, начиная с сентября, происходит постепенный сезонный рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным эпидмониторинга, в октябре заболеваемость ОРВИ выросла на 26% по сравнению с сентябрем. На 45 неделе (с 08.11 по 14.11.10г.) зарегистрировано 16, 9 тыс. случаев ОРВИ. По области и в разрезе административных территорий показатели заболеваемости остались ниже на 35,6% по сравнению с эпидпорогом. Госпитализированы 614 больных или 3,6% от заболевших ОРВИ. Удельный вес детей среди заболевших - 67,7%.

Лабораторно циркуляция вируса гриппа в области не подтверждена. По результатам вирусологических исследований ведущую роль в этиологии респираторных заболеваний играют респираторные вирусы (аденовирус, РС-вирус) и парагрипп.

В предэпидемический период вакцинацией против гриппа охватываются контингенты, относящихся к группам медицинского и эпидемического риска: педагоги, медицинские работники, дети с хронической патологией и взрослые, воспитанники школ-интернатов и детских домов, медицинские работники, работники предприятий, в т.ч. торговли и сферы обслуживания и др. Иммунизация проводится за счет областного и местных бюджетов, собственные средства и средства предприятий. По состоянию на 15.11.2010 прививки против гриппа получили более 23 тыс. жителей области.


Читайте также: