В Макеевке зафиксирован седьмой случай болезни Лайма

В Макеевке зафиксирован седьмой случай болезни Лайма

Медиками городской санитарной службы Макеевки подтвержден еще один случай заражения болезнью Лайма, инфекцией, передающейся через укус клещей. Это уже седьмой случай за этот год.

На этот раз лечение в неврологическом отделении проходит ребенок из Кировского района города. Клещ поразил малыша еще летом, но диагноз был поставлен только недавно. Для этого недуга столь продолжительный инкубационный период - вполне нормальное явление. Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз, – заболевание для Украины новое. Диагностировать его начали лишь в 2000 году. С прошлого же года зараженные клещи появились и в Макеевке, этот факт подтвержден лабораторно. Медики считают, что клещи начали мигрировать в Макеевку по каналу Северский Донец, паразитам хватило 10-12 лет, чтобы обосноваться в нашей местности. К счастью, холодное время года обезвредит насекомых.

Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами . Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь.


По материалам: makrab.com.ua
Читайте также: