Тепло ли тебе, девица...

«Натуральная шерсть, замша и кожа - лучшее, что можно надеть в холода», - уверена Наталья Карнаухова.

Зябкость рук и ног досаждает в холодное время года. Но многие женщины, как героиня сказки «Морозко», все же твердят, что им тепло. Что это за состояние: особенность организма либо симптом заболевания? О том, как привести свой температурный режим в норму, «Донбассу» рассказала жительница Новоазовска Наталья Карнаухова.

Зарядка, прогулка, питание


Наталья с подросткового возраста страдает вегетососудистой дистонией и гипотонией (пониженным артериальным давлением), поэтому старается вести такой образ жизни, который бы не «бил» по сосудам. Она не курит, редко употребляет алкоголь и кофе. Эмоциональное состояние тоже приходится контролировать - любой стресс может спровоцировать спазм сосудов, последующий упадок сил и понижение артериального давления.

Для улучшения кровообращения и тренировки сосудов наша героиня каждый день делает зарядку, прогуливается. В комплекс утренней гимнастики девушка обязательно включает упражнения для ступней ног. Обычный крем для ног зимой она заменяет кремом с эфирными маслами и красным перцем, что дает хороший согревающий эффект.

Наталья советует не забывать о хорошем питании, ведь в эту пору организму необходимы дополнительные калории. Тем, кто склонен дрожать от холода, перекусить перед выходом на улицу просто обязательно. Если предстоит длительное пребывание в холодном помещении, девушка рекомендует попить там чай с имбирными цукатами.

Удобная обувь и шерстяное спасение

- Носить я стараюсь, в основном,  одежду из натуральных материалов, - подчеркнула Наталья. - В гардеробе многих модниц можно обнаружить массу свитеров, брюк, шарфиков из искусственных материалов. Признаюсь, в более теплые дни не могу удержаться от того, чтобы не пощеголять в тонких колготках. Но при этом останусь верна натуральной обуви из кожи или замши и шерстяным или льняным носкам. Сапоги и ботинки всегда покупаю на размер больше, чтобы, во-первых, всегда иметь возможность надеть плотные носки, а, во-вторых, чтобы ноги не были сдавлены. Стараюсь ни дома, ни на улице не носить слишком плотно облегающую одежду. В ней быстро начинаешь зябнуть, особенно когда приходится сидеть неподвижно.

Поможет хождение по «горному ручью»


- Большое впечатление на меня когда-то произвела книга Себастьяна Кнейппа о водолечении, написанная еще в XVIII веке, - призналась Наташа. - Ее автор был простым сельским священником, который пытался найти способ недорогого лечения для малообеспеченных прихожан. На основании многолетнего опыта им была создана система компрессов, ванн и обливаний, призванных помогать при разного рода хворях. У нас почему-то традиционно считается, что холодная вода - это замечательно, а Себастьян Кнейпп обращает внимание на то, что лучше погружаться в нее не дольше, чем на минуту-полторы. Лишь в этом случае она не отнимет у организма силы, а, наоборот, окажет взбадривающее действие.

В погожие дни даже в начале октября водные процедуры на свежем воздухе Наталья принимает в небольшом надувном бассейне в саду. Облившись водой комнатной температуры и поболтавшись минуту в емкости, сразу же отправляется в дом.

Зимой водные процедуры на открытом воздухе ей заменяет контрастный душ и японское упражнение под названием «100 шагов по горному ручью». Для его выполнения нужно положить на дно ванны резиновый коврик, насыпать мелких камней и набрать холодной воды по щиколотку. Потом забраться в воду и ходить. Увеличивать количество шагов по домашнему «горному ручью» нужно постепенно. Выйдя из воды, следует энергично растереть ступни полотенцем, надеть шерстяные носки и в течение пяти минут энергично походить по комнате.

Комментарий «Донбассу»

Начните с обследования

Врач-терапевт донецкой больницы №2 Алексей Ширшов:


- Прежде чем бороться с повышенной зябкостью, рекомендую посоветоваться с врачом. Чувствительность к холоду, как правило, не появляется на пустом месте. Возможно, что это первый сигнал о помощи со стороны вашего организма. Список болезней, при которых появляется такая дрожь, внушительный - начиная от остеохондроза, склероза, воспалительных заболеваний, инсульта, травм головы, нарушений в работе щитовидной железы и заканчивая сахарным диабетом. Кстати, вегетососудистая дистония отнюдь не лидирует по распространенности среди других причин. В то же время, кроме терапевта, нелишне проконсультироваться с невропатологом. Обсудить с врачом заранее следует и  закаливающие процедуры.

Довольно часто повышенная зябкость может быть связана с профзаболеваниями у тех людей, чья работа связана с тяжелым физическим трудом или сотрясательными движениями. Например, у шахтеров или укладчиков асфальта.


Елена Самсонова. Фото автора.
Читайте также: