Инфекция перешагнула границы "групп риска"

Инфекция перешагнула границы "групп риска"

Первый случай ВИЧ-инфекции в Украине был зафиксирован в 1987 году. С середины 90-х его стремительное распространение связывали преимущественно с инъекционным потреблением наркотиков. Сегодня медики бьют тревогу совсем по другому поводу. На первый план выступил половой путь заражения.

В Донецкой области под диспансерным наблюдением в данный момент находится 23550 ВИЧ-инфицированных людей, в том числе с диагнозом СПИД - 3158. А сколько просто еще не знают, что тоже переступили опасную черту! Как максимально минимизировать риск, находясь среди потенциальных носителей? Об этом и не только мы беседуем с врачом-эпидемиологом отделения профилактики и лечения СПИДа ЦГКБ №9 Любовью Волковой.

- Об этой болезни столько сказано. Казалось бы, каждый давным-давно должен сделать правильные выводы. И, тем не менее, статистика продолжает расти. Две аббревиатуры при этом - ВИЧ и СПИД - идут в одной пугающей связке: смертельно опасных и неизлечимых…

- Прежде всего необходимо разграничить эти понятия. ВИЧ - инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека, которая может много лет циркулировать в организме, нарушая его иммунную систему и при отсутствии либо неправильном лечении вызывая его гибель. СПИД - последняя стадия ВИЧ-инфекции, когда организм больного не способен бороться с ней. Иными словами, при наличии ВИЧ в организме, как и при другой неизлечимой болезни, если соблюдать все предписания врача, можно прожить достаточно долго. И не дойти до «крайнего рубежа».

- Как узнать о наличии в себе этого опасного вируса?

- Достаточно пройти тестирование на ВИЧ. Это обычный анализ крови, который можно сдать в любом лечебно-профилактическом учреждении города и области и в Донецком областном центре СПИДа. Ра-зумный шаг. Сегодня многие решаются на него. С одной стороны, знание о своем ВИЧ-положи-тельном статусе помогает вовремя получить медицинскую помощь, с другой, снять болезненный вопрос безопасности сексуального партнера и других членов семьи. В любом случае, простая сдача крови позволяет положить конец мучительной неопределенности, влияющей на психику, и принять конструктивные решения.

- Бытует мнение, что семьи, где один или оба партнера имеют положительный ВИЧ-статус, не могут иметь здоровое потомство, поэтому беременность и ВИЧ - понятия несовместимые…


- Будущие мамы обследуются на ВИЧ-инфекцию в Украине дважды, именно с целью профилактики внутриутробного заражения плода. И при выявлении ее с 24 недель беременности начинают получать бесплатное антиретровирусное лечение, благодаря которому очень часто дети, рожденные от инфицированных матерей, появляются на свет здоровыми. А вот если уклоняться от наблюдения в женской консультации и узнать правду лишь в родильном отделении, тогда в результате нельзя быть уверенным.

- Испуг перед заражением порождает «мифы» о бытовом пути распространения…

- Признано, что в отличие от туберкулеза, гриппа и прочих вирусных, ВИЧ не передается воздушно-капельным путем: через поцелуи и слезы: при прикосновениях и объятиях; при проживании в одной квартире или купании в воде; через посуду, белье, игрушки и прочие предметы домашнего обихода; равно как и поручни в транспорте, монеты, укусы насекомых.

Чего не скажешь о введении наркотиков и лекарств, переливании крови, прокалывании ушей, пирсинге, нанесении татуировок, маникюре, педикюре и других процедурах, во время которых применялись нестерильные колюще-режущие инструменты. Другой способ заражения - половой (через мужскую сперму и выделения женских органов). Третий и последний - от больной матери новорожденному, когда инфекция передается через кровь и грудное молоко. Вот об этом и не следует забывать…


Беседовала Елена Карпенко.
Читайте также: