Гриппом и ОРВИ заболели почти 65 тысяч украинцев

Гриппом и ОРВИ заболели почти 65 тысяч украинцев

Статистический показатель зарегистрированной заболеваемости гриппом и ОРВИ на прошлой неделе, по сравнению с предыдущей, вырос на 17,3%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

По данным Минздрава, всего в десяти контрольных городах было зарегистрировано 64636 заболевших острыми респираторными инфекциями, госпитализированы 674 больных, что составляет 1,04% от общего количества заболевших. Среди госпитализированных 82,8% - дети в возрасте до 17 лет. В целом среди детей было зарегистрировано 44296 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. Чаще всего болеют дети в возрасте от одного до четырех лет (32,8%), и дети 5-9 лет (28,8%).

В Минздраве сообщили также, что в десяти контрольных городах не зарегистрировано ни одного летального случая среди больных.

"Эпидемическая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в контрольных городах на 48-й неделе была стабильной, показатели заболеваемости отвечают сезонному уровню. В список десяти контрольных городов, в которых проводятся многолетние мониторинговые наблюдения, входят: Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Харьков, Киев, Львов, Одесса, Чернигов, Симферополь", - сказано в сообщении.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения, эпидемия гриппа ожидается в следующем году. В настоящее время эпидемический порог незначительно превышен лишь на отдельных административных территориях Крыма, Черновицкой, Донецкой, Луганской, Львовской, Полтавской областей.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: