Ароматические палочки опасны для детей

Ароматические палочки опасны для детей

Любители ароматических палочек рискуют вызвать у своих детей заболевание астмой. К такому выводу, как сообщает NEWSru.com, пришли ученые Национального тайваньского университета в Тайбэй.

Специалисты провели исследование среди 3800 школьников средних классов. Из них 3% страдали от астмы, а 5% - от предастматических симптомов. Выяснилось, что дети, чьи родители регулярно жгли дома благовония, на 64% больше были подвержены риску появления одышки и на 36% больше - риску развития астмы.

48% прошедших обследование детей не имели копий варианта гена GSTT1. Он участвует в регулировании содержания в организме энзимов, защищающих клетки тела от оксидативного повреждения. Оно среди прочего может наступить в результате воздействия табачного дыма и токсичных химических соединений. Такие дети имели на 43% больше шансов заболеть астмой или аллергией.

При сжигании благовоний из растительных материалов выделяются вредные вещества, – например, бензол и полициклические ароматические углеводороды. А эти соединения могут спровоцировать развитие рака.


По материалам: www.aif.ru
Читайте также: