Японцы "встроили" градусник в зеркало

Японцы "встроили" градусник в зеркало

Гаджет Thermo Mirror создан в японской компании NEC Avio Infrared Technologies. Он имеет вид планшета с зеркальным экраном, на котором отображается информация.

Человеку необходимо постоять перед ним несколько секунд на расстоянии до 30 см, чтобы специальный датчик смог определить уровень инфракрасного излучения, испускаемого телом, и вычислить температуру. В случае если она повышена, прибор издаёт предупреждающий сигнал.

Главным недостатком является сравнительно низкая точность измерения. Это зависит от внешних факторов — к примеру, человек мог только что прийти с улицы или быть в тёплой одежде. Впрочем, можно настроить «Термозеркало» и так, чтобы оно сигнализировало об отклонениях не от нормальной, а от средней температуры после серии измерений.

В квартире такое чудо-зеркало будет, скорее всего, бесполезным, особенно учитывая его цену ($1 440 и $1 880 в зависимости от модификации). А вот в общественных местах оно вполне может пригодиться. К примеру, в аэропорту или на вокзале во время эпидемии гриппа будет легко определить заболевших и принять меры предосторожности. А если возникнут недоразумения, можно устроить дополнительную проверку с помощью обычного градусника.

Разработчик уверен, что его детище будет пользоваться популярностью, а посему мечтает продать в этом году 5 000 штук Thermo Mirror.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: