Курильщицы больше рискуют заболеть раком груди

Если начинать курить в юности, риск возникновения злокачественной опухоли в груди повышается на 18%.

Исследование, проведённое учёными из Гарвардской школы здравоохранения (США), подтвердило, что курение может увеличивать риск возникновения рака груди.

Ежегодно по всему миру табакокурение уносит жизни 5,7 млн человек. Уже несколько десятилетий известно, что эта пагубная привычка является причиной рака лёгких и по меньшей мере девяти других видов рака. Однако связь курения с раком груди до сих пор была не столь очевидной, так как исследования демонстрировали смешанные результаты.

В ходе последней работы специалистам пришлось проанализировать сведения об участниках долгосрочного исследования Nurses' Health Study, в числе которых были более 111 тысяч активных курильщиц, находившихся под наблюдением с 1976 по 2006 год, и 36 тысяч пассивных курильщиц, за которыми следили с 1982-го по 2006-й.

Как выяснилось, если женщина имела хоть какой-то опыт курения, вероятность того, что она станет онкобольной, подскакивала на 6%. Выкуривание по одной пачке в день перед менопаузой увеличивало риск развития рака груди с 1 шанса из 8 до 1 из 7,5. При этом пассивное курение в детстве и взрослой жизни вовсе не было связано с риском возникновения рака молочной железы.

Любопытно, что табакокурение действует на грудь по-разному — в зависимости от возраста женщины. К примеру, если дама начинает курить в юности, ещё до того, как обзаведётся детьми, риск возникновения злокачественной опухоли в груди повышается на 18%. Если же женщина тянется к сигаретам после наступления менопаузы, вероятность появления рака снижается, поскольку табак подавляет выработку эстрогена — гормона, который стимулирует рост опухолей в груди. Впрочем, это не означает, что медики рекомендуют вдыхать дым в период климакса: курящие пожилые особенно подвержены возникновению сердечных приступов, инсультов и других потенциально смертельных проблем со здоровьем.

Заключение учёных таково: активное курение, особенно до первых родов, когда ткани груди наиболее уязвимы для канцерогенов, может быть связано с умеренным ростом риска развития рака молочной железы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: