Украину могут лишить финансирования программ борьбы с ВИЧ

Украину могут лишить финансирования программ борьбы с ВИЧ

Глобальный фонд по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией может пересмотреть договоренности с Украиной о финансировании программ борьбы с вирусом. Об этом заявил портфолио-менеджер фонда Тамберг.

Как отмечает "Всеукраинская сеть ЛЖВ", речь идет о $305 млн.

По информации "Deutsche Welle", по словам Тамберга, фонд внимательно наблюдает за процессами в Украине. "Очень хотелось бы видеть, что деньги Глобального фонда начали использоваться целенаправленно и помогли, наконец, чтобы эпидемия контролировалась на территории страны", - сказал Тамберг, добавив, что вирус ВИЧ-СПИДа "нельзя победить политическим давлением, политическими решениями".

Тамберг также отметил, что фонд может пересмотреть договоренности с Украиной о финансировании программ борьбы с ВИЧ/СПИДом.

В то же время, согласно сообщению Министерства здравоохранения Украины, сейчас в стране обеспечивается беспрерывная антиретровирусная терапия для всех ВИЧ-инфицированных пациентов, которые ее получают (18328 пациентов за средства госбюджета, 2884 пациента за средства Глобального фонда).

Как отметили в Минздраве, ни единого случая прерывания лечения не было. "На 2011 год за госсредства антиретровирусные препараты закуплены на общую сумму 142821 тыс.грн", - отметили в ведомстве.

Напомним, ранее общественные организации, занимающиеся борьбой с эпидемией ВИЧ-СПИДа в Украине, заявили об угрозе прерывания антиретровирусной терапии больных. По словам главы координационного совета Всеукраинской сети ЛЖВ Владимира Жовтяка, более 20 тысяч ВИЧ-инфицированных людей могут умереть из-за отсутствия жизненно-необходимого лечения в связи с проверками.

В Генеральной прокуратуре при этом заявляют, что проверки некоторых гуманитарных организаций проводятся с целью борьбы с наркоманией. "Медицинские препараты, которые гуманитарные фонды поставляют Украине, уходят в нелегальную среду. Так как они приходят бесплатно, то эти препараты продают наркоманам", - заявили в ГПУ.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: