Зеркала души боятся слепоты

Наталья Васильева: «Больные с глаукомой и катарактой должны регулярно посещать офтальмолога».

Самым распространенным заболеванием глаз у людей пожилого возраста является катаракта. Половина тех, кому за 60, сталкиваются с этой проблемой. Однако, отмечают врачи, болезнь «молодеет», и ею страдают уже 35-40-летние. Ведущей же причиной слепоты является глаукома. Как быть тем, кому поставили тот или другой диагноз, корреспондент «Донбасса» расспросила офтальмолога горбольницы №3 Донецка Наталью Васильеву.

- Как понять, что ухудшение зрения связано именно с катарактой?

- При катаракте зрение затуманивается, и человек видит, как через запотевшее стекло. С развитием заболевания острее ощущается мелькание перед глазами полосок, штрихов и пятен. При ярком свете вокруг предметов будут возникать ореолы, в глазах может двоиться. По мере «созревания» катаракты зрачок вместо черного становится белым. Ухудшение зрения может быть симптомом многих заболеваний, поэтому установить причину и назначить лечение должен офтальмолог.

- Каково же лечение?


- Существует два метода: применение лекарственных средств и хирургическая операция. Что касается глазных капель, то они могут затормозить заболевание. Капли не обладают побочными эффектами и практически безопасны. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость. Их необходимо применять длительно, а лучше - постоянно. Перерывы в лечении приводят к дальнейшему прогрессированию заболевания.

- А какой самый современный хирургический способ удаления катаракты?


- Факоэмульсификация. Ее суть заключается в том, что с помощью ультразвука хрусталик превращается в эмульсию, которая затем удаляется из глаза специальным зондом. На место удаленного имплантируется искусственный хрусталик. После такой операции не требуется наложение швов, и зрение быстро восстанавливается.

- Расскажите о симптомах проявления глаукомы.

- Начальные признаки заболевания может выявить лишь офтальмолог, измерив внутриглазное давление и осмотрев некоторые структуры глаз. С течением времени возникают дефекты поля зрения, когда некоторые предметы как бы пропадают из видимости. Со временем они нарастают, и в итоге заболевание может привести к слепоте.

- Как спасаться?

- Есть капли, снижающие внутриглазное давление, которые следует применять постоянно, три раза в день. Если это не помогает, требуется оперативное лечение. Наблюдаться у окулиста с глаукомой необходимо четыре раза в год.


Ирина Розанова.
Читайте также: