Любители "травки" рискуют потерять зубы

Любители "травки" рискуют потерять зубы

В записях Джорджа Вашингтона своему садовнику от 1794 г. можно найти следующие строчки: "Собери как можно больше семян индейской конопли и сажай их везде...". Историки не оспаривают того факта, что первый президент Соединенных Штатов на протяжении 30 лет выращивал в своем поместье Маунт Вернон марихуану. Впрочем, ничего незаконного он не совершал, ведь в его времена в Америке не существовало законов, запрещающих наркотики.

Известно, что Джордж Вашингтон курил марихуану для того, чтобы избавится от хронического зуда десен. Однако, судя по всему, первый президент США глубоко заблуждался. Дело в том, что по результаты последних исследований показали: частое курение марихуаны - самая распространенная причина, приводящая к заболеванию десен.

Международная группа ученых отслеживала проблемы, связанные со здоровьем зубов, у тысячи человек, рожденных в Новой Зеландии в период с 1972 по 1973 годы. Ученые выявили, что в группе людей, возраст которых составлял 32 года, более трети страдали от воспаления десен, связанного с курением марихуаны.

Стоит отметить, что это первое исследование, в котором специалисты заострили внимание на воздействии марихуаны на десны. Раньше же основной причиной воспаления ротовой полости связывали с курением табака.

Именно поэтому сделать выводы о том, что курение марихуаны приводит к заболеваниям десен было довольно сложно. Дело в том, что те, кто дымил "травкой", курили и обычные сигареты. Но даже с учетом этого эксперты установили, что у заядлых курильщиков марихуаны в три раза увеличен риск воспаления десен. В целом у 29% участников эксперимента наблюдались признаки этого заболевания.

Напомним, что не так давно было установлено: выкуривание одной сигареты марихуаны эквивалентно выкуриванию 20 сигарет обычного табака. Это повышает риск возникновения рака легких в несколько раз.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: