Здоровье ребенка зависит от возраста отца

Здоровье ребенка зависит от возраста отца

Младенцы, отцами которых являются подростки, имеют более высокий риск появления проблем со здоровьем при рождении, считают ученые.

По мнению канадских ученых, проблемы со здоровьем ребенка при рождении обычно связывали с матерями и им не понятно, как возраст отца может влиять на ребенка и являться угрозой для его здоровья.

В свою очередь, ученые из Великобритании исследовали 2.6 миллионов матерей. Все женщины находились в возрасте от 20 до 29 лет во время рождения детей. Отцов разделили на возрастные группы, чтобы изучить, существует ли разница влияния возраста на здоровье детей.

В ходе исследования выяснилось, что мужчины в возрасте 20 лет и старше не представляли риска для здоровья детей при рождении. Однако у подростков был увеличен риск на 13% рождения ребенка с низким весом и на 15% увеличен риск преждевременных родов. А также на 41% увеличен риск смерти ребенка в течение первого года жизни.

По мнению британских ученых объяснением тенденции, обнаруженной в этом исследовании, является то, что взрослые мужчины более приспособлены к тому, чтобы оказать нужную эмоциональную поддержку женщинам во время беременности.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: