В Донецк приехали итальянские кардиохирурги

Заведующий отделением детской кардиохирургии и реабилитации ИНВХ им. В.К. Гусака Игорь Мокрик (в центре) и специалисты из Италии (слева направо) Федерико Брунелли, Витторио Ванини, Летиция Токачелли, Мариканта Бонди и Джузеппе Гисланди.

В отделение детской кардиохирургии и реабилитации донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака прибыла команда итальянских специалистов во главе с президентом ассоциации «The Heart of Cnildren», профессором Витторио Ванини. Потому что их волнует боль детских сердец, не зависимо от того, в какой стране малыши нуждаются в участии.

- Наша дружба и сотрудничество, - рассказал donbass.ua заведующий отделением Игорь Мокрик, - началась в 2007 году, когда была сделана первая операция, в ходе которой итальянские коллеги давали практические советы, которые мы «транслировали» своими руками.

Благодаря ассоциации «The Heart of Cnildren» украинские кардиохирурги имели также возможность повышать квалификацию в Школе кардиохирургов под эгидой Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, прошли стажировку в госпитале «Riuniti di Bergamo».

- Ежегодно не меньше 130 детей, рожденных в Донецкой области - рассказывает директор ИНВХ им.Гусака Владислав Гринь, - нуждаются в операциях в первые дни, в первые месяцы и, максимум,  в первый год жизни. Даже если они не умирают, то очень часто становятся глубокими инвалидами.

Решить проблему можно одним хирургическим вмешательством,  подчеркнул Владислав Гринь, хотя, конечно,  часто речь идет о сложной операции. И если до 2007 года их выполнялось ежегодно не более 40, то в прошлом году было сделано - 148, причем 77 - пациентам до одного года. Это стало возможным благодаря оснащенности отделения современным оборудованием и совершенствованию опыта наших специалистов за рубежом.

По мнению профессора Витторио Ванини, кардиохирурга с мировым именем, важно развитие региональных центров, потому что лечить пациентов с врожденными пороками сердца необходимо там, где они рождаются.

В планах донецких кардиохирургов  оперировать до 700 маленьких пациентов в год - как из нашего, так и из других регионов страны.  Чтобы это стало возможным, в прошлом году началось строительство нового корпуса  Донецкого центра детской кардиохирургии. Оснащенный самым современным оборудованием, он должен начать работу уже в 2012 году.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: