Слишком ранний перевод малыша на твердую пищу ведет к ожирению

Слишком ранний перевод малыша на твердую пищу ведет к ожирению

Не стоит знакомить малыша с твердой пищей слишком рано, как считают эксперты. Раннее введение прикорма может стать причиной последующего ожирения у детей.

В Америке продолжают разбираться в причинах охватившей всю страну эпидемии ожирения у детей.  Все чаще этот диагноз здесь ставится малышам, не так давно отметившим третий или четвертый день рождения. Ученые пытаются разобраться, существуют ли какие-то еще не установленные врачами причины этого печального явления.

Американские исследователи выдвинули теорию, что одной из подобных причин может быть введение прикорма - слишком ранний переход малыша от молока к твердой пище. Если такой переход состоялся еще до достижения ребенком возраста четырех месяцев, то его шансы в будущем набрать лишний вес резко вырастают. Это открытие стало еще одним аргументом в пользу правительственных рекомендаций, опубликованных в Великобритании. Они призывают всех женщин кормить детей грудью, как минимум, до шести месяцев для профилактики ожирения у детей.

Недавно топ-модель Жизель Бундхен даже выдвинула идею о том, что во всем мире грудное кормление детей в возрасте до полугода должно быть гарантировано законом, и матерей нужно заставлять следовать этому правилу.  И хотя предложение бразильянки кажется слишком уж авторитарным, определенный смысл в нем имеется.

Введение прикорма в рацион малыша автоматически означает резкий скачок в уровне потребляемых калорий. А родителям бывает довольно сложно разобраться, сколько именно калорий сжигает их малыш и насколько он энергичен, чтобы верно рассчитать дозу.

Ученые из США выяснили и другую любопытную закономерность. Вне зависимости от того, когда началось кормление твердой пищей, дети на материнском молоке имеют шансы стать жертвой ожирения из расчета 1 к 14. У малышей на искусственном кормлении этот риск вырастает до 1 к 4, если они знакомятся с твердой пищей раньше четырех месяцев.


По материалам: www.medikforum.ru
Читайте также: