Видеоигры помогают побороть боль

Новое исследование американских ученых показало, что некоторые пациенты, увлекшись видеоигрой, меньше чувствуют сильную боль. По мнению клинических психологов из Университета Эмори, штат Джорджия, дело здесь в том, что во время игры больные перестают обращать внимание на болевые ощущения. У них появляется чувство контроля и позитивный настрой.

Перемещение в другой мир и ощущение творчества благотворно влияют на сознание пациентов. Исследователи считают, что больным также полезно находиться в виртуальной реальности. Хорошо известен эксперимент, в котором руку мальчика, находящегося в «виртуальном мире», поместили в ледяную воду, но он при этом не ощутил боли.

Психологи, изучающие влияние видеоигр на реальных пациентов, считают, что они пойдут на пользу людям с ожогами, которым пересаживают участки кожи или детям, проходящим курс химиотерапии. Игры также помогают отвлечь внимание пациентов с травмами и посттравматическим стрессом. Они могут помочь всем, кто испытывают реальную боль, а, возможно, и страдающим хроническими болезнями.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: