Ухудшение слуха у женщин может быть признаком слабоумия

Ученые из университета Джона Хопкинса пришли к выводу, что нарушения слуха у женщин могут свидетельствовать о повышенном риске развития серьезных нарушений деятельности нервной системы, вплоть до психических заболеваний, которые могут угрожать таким дамам в пожилом возрасте. В ходе работы исследовательская группа под руководством профессора Фрэнка Лина в течение 12 лет наблюдала за 639 женщинами, которые принадлежали к возрастному промежутку от 36 до 90 лет.

При этом в начале эксперимента ни у кого из испытуемых признаков умственных или психических расстройств не наблюдалось. В течение эксперимента от легкого ухудшения слуха пострадали 125 участниц. Умеренное нарушение данной функции было отмечено у 53 испытуемых, а шесть их них – испытали практически полную потерю слуха. Кроме того, к моменту окончания эксперимента у 58 человек было выявлено слабоумие. Оказалось, что у большинства из этих дам также имелись и проблемы со слухом.

Так, по данным доктора Лина и его коллег, примерно 37% женщин с высоким риском развития психических заболеваний страдают от нарушений слуха. Потеря 10 децибел эквивалентна повышению риска развития слабоумия приблизительно на 20%. Разумеется, как подчеркивают исследователи, ухудшение слуха не может напрямую свидетельствовать о проблемах с психикой, но значительно увеличивает вероятность того, что это может произойти в будущем. Поэтому женщинам, отмечающим у себя нарушения слуха, следует обратить внимание и на состояние нервной системы, пишет Raut.ru.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: