"Школьный" гастрит: скорее узнайте, что ребенку вредит!

«Школьный» гастрит - серьезный диагноз, и не следует лечить его «чем-то от живота», посоветованным в аптеке.

В этой детской проблеме виновата не только сухомятка, которая в основном заменяет полноценный обед в школе, красители и консерванты в любимых нашими чадами чипсах и газированных напитках. Что же еще вредит? Об этом «Донбассу» рассказала донецкий гастроэнтеролог, врач высшей категории Виктория Олешко.  

«Нервы» и перегрузки


- В стрессовых для ребенка ситуациях, - рассказывает Виктория Ивановна, - боли в области желудка дают о себе знать, наряду с усталостью и головной болью. Ведь хронический гастрит развивается постепенно и может не проявлять себя на ранних этапах. И когда у ребенка появляются первые симптомы, заболевание часто находится уже в запущенной стадии.

Гастрит может дать о себе знать после физической нагрузки, контрольной или экзамена, а также после детского праздника, где всегда много продуктов, которые провоцируют обострение. Отрыжка после еды или изжога также могут быть первыми проявлениями гастрита. К его симптомам относится и плохой запах изо рта, если он не связан с болезнью зубов или хроническим тонзиллитом, ощущение, что желудок болит от голода, хотя ребенок только что поел.

- Бывает, что боли не беспокоят, - говорит врач, - а у ребенка пропадает аппетит: и это тоже может быть при гастрите. В последнее время также встречаются пациенты, у которых гастрит дает о себе знать высыпаниями на коже, которые ошибочно считают аллергической реакцией.

«Подарок» от дедушки и бабушки

Восемьдесят процентов заболеваний желудка, отмечает врач, вызваны инфекцией хеликобактер пилори. Чаще всего ребенок заражается от кого-то из родственников, даже не подозревающих, что у них есть проблемы. Диагностировать ее помогает такое исследование, как фиброгастроскопия с уреазным тестом. Справиться с инфекцией можно только с помощью антибиотиков. А если не лечить?

- Хеликобактер пилори, - поясняет Виктория Олешко, - на первых порах может вызывать лишь поверхностные гастриты, дуодениты, но со временем - причем понятие «со временем» в каждом случае индивидуально - она вызывает язвы, эрозии, которые последние десять лет я диагностирую даже у шестилетних детей. Кстати, у взрослых специалисты рассматривают хеликобактер как фактор, влияющий на возникновение онкозаболеваний желудка и кишечника.

Вывод: не лечить хеликобактер пилори нельзя! Причинами гастрита может стать и наследственная предрасположенность, причем страдать от заболеваний желудочно-кишечного тракта могут даже не родители ребенка, а бабушки и дедушки. И, конечно, сказывается на проблеме нарушение питания.

- Из опыта общения со своими пациентами, - отмечает гастроэнтеролог, - могу сказать, что многие дети не завтракают. Это плохо, потому что завтрак должен составлять 25% суточного употребления пищи. Фактически же школьники до обеда голодные, а потом перекусывают пирожками и пиццей. «Голодная» слизистая такого обращения не выдерживает.

Никакого самолечения!


Не следует самим ставить диагноз «гастрит» и заниматься лечением самостоятельно. Немедленно обращайтесь к врачу! Заболевания желудочно-кишечного тракта могут иметь сходную клиническую картину, разобраться в которой по силам гастроэнтерологу. Например, он схож с так называемой рефлюксной болезнью, которая в последнее время встречается очень часто. Это нарушение физиологического жома между пищеводом и желудком. По разным причинам он может не закрываться, и содержимое желудка попадает в пищевод, при этом также появляется изжога.

К тому же при гастрите чаще всего показано медикаментозное лечение, которое зависит от тяжести его течения и типа кислотности. Если поставлен диагноз «гастрит», то в период обострения, который обычно приходится на осеннее-весенний период, ребенок может быть освобожден от занятий физкультурой. Следует также изменить режим питания. 

- Немаловажно, - предупреждает Виктория Ивановна, - прохождение профилактического лечения! Последнее, как правило, игнорируется, и тогда следующего обострения чаще всего не миновать. Причем профилактика - это не значит дорогие лекарства. Поддержать себя можно травами, слепым зондированием, которое вполне можно делать дома, гомеопатическими средствами и системными продуктами. Конечно, полезно побывать в санатории.

Для тех, кто страдает гастритом, важна диета. Прежде всего не следует есть жареной пищи, жирной, острой, копченой. Сильно раздражает слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки крепкий кофе (но это больше уже совет для родителей), шоколад, цитрусовые и томатный сок, не говоря уже о кетчупах и соусах. Нужно, чтобы ребенок не ел слишком горячей пищи, не пил газированных напитков.

- Конечно, лекарств много, и они могут помочь, - говорит специалист, - но лучше при гастрите изменить образ жизни, и для начала - питание.


Ирина Розанова.
Читайте также: