Солнечные ванны могут защитить от рака груди

Солнечные ванны могут защитить от рака груди

Как ни парадоксально, но чем больше времени женщина проводит на солнце, тем меньше становится риск приобретения рака молочной железы. Специалисты Университета Южной Калифорнии и Центра рака в Калифорнии (США) обнаружили, что увеличенные уровни витамина D в организме предотвращают формирование опухолей в грудной ткани.

Исследователи проследили состояние здоровья 2 тыс. 129 женщин без диагноза рака и 1 тыс. 788 пациенток с начальной формой рака молочной железы, которым было предписано чаще гулять в солнечную погоду. У участниц эксперимента получивших высокие дозы воздействия солнца риск развития рака сократился наполовину.

Чем светлее была кожа женщин, тем активнее вырабатывался в их организме витамин D и тем сильнее он проявлял свои защитные свойства. Цвет кожи - важный фактор в производстве этого вещества, поясняют медики. Естественно смуглые люди вырабатывают в 10 раз меньше витамина D, сколько бы они не находились на солнце. Кроме того, витамин D запрещал распространение раковых клеток при начальных стадиях болезни.

Онкологи подчеркивают, что ультрафиолетовые лучи - не единственный источник витамина D, который может быть также получен от мультивитаминов, рыбьего жира, молока, определённых хлебных злаков и фруктовых соков. Врачи также обращают внимание, что речь не идет о загаре, который является провоцирующим онкологические опухоли мероприятием, поскольку активное действие солнца на кожу лишь увеличивает риски рака.


По материалам: neboley.com.ua
Читайте также: