Молодой морж рвется к вершинам

Иван Иванов: «Делайте как я - и будьте здоровы!».

«Главное, чтобы «отмечание» Всемирного дня здоровья (как раз сегодня) не свелось к одной дате в году, а стало нормой жизни», - заявляет дончанин Иван Иванов. К слову, эту истину он открыл для себя не так давно - в конце февраля 2010-го сделал первый заплыв в ставке парка им. Щербакова.

- Все люди думают, что это страшно и сложно, но есть специальная методика, позволяющая без труда и даже предварительного закаливания «примерить»» на себя подобный северный «статус», - улыбается Ваня.

Отныне купание в любых водоемах для него перестало быть летним мероприятием. А заодно отступили респираторки и иже с ними.

- Раньше гайморитом и простудой умудрялся переболеть дважды за сезон. А теперь исключил неприятности из своей жизни. Как и привычку хвататься при температуре за лекарства. Предпочитаю тактику «пережидания» с испытанными временем бабушкиными рецептами - «гоняю» чаи с медом, малиной, лимоном. И чувствую себя здоровее всех здоровых, - уверяет Иванов.

На его страничке «ВКонтакте» выведен любопытный пример по данному поводу. Увидел где-то, прочитал и взял за основу: «Старый морж рассказывает молодым, как он стал моржом: «Прохожу я как-то мимо поликлиники. А оттуда выходит женщина и говорит: «Лучше сдохнуть, чем еще раз заболеть и лечиться в этой богадельне!». А я был молод, и мне не хотелось ни того, ни другого. Так я решил стать моржом!»

- Не менее важно еще вовремя переоценить «ценности» бытия и распрощаться с теми, что мешают здоровью, - это Иван о провокационно подкинутой корреспондентом цитате из «Русского радио», что, мол, хорошие привычки продлевают жизнь, а плохие делают ее приятной. Что лукавить, большинство молодых она вполне устраивает. Иван же «поднимать градусы» не собирается ни до, ни после своих окунаний в прорубь. А юношеский сигаретный «порыв» вовремя остановил отец. Большое тому за это спасибо. Теперь дыхания хватает на все футбольные поединки с друзьями по выходным.

- Ощущаю себя игроком, который вышел совсем на качественно другой уровень жизни, - отмечает парень. - Где болезням нет места, а желания двигаться вперед, к новым вершинам хоть отбавляй.

Про вершины вспомнил не ради красного словца: этим летом собирается рвануть в Крым - и по горам полазить, и по волнам на виндсерфинге повышивать.

Не навреди себе... лечением!


Девиз Всемирного дня здоровья, отмечаемого сегодня, ВОЗ обозначила следующим образом: «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств». Что стоит за этой медицинской угрозой, мы попросили объяснить главного врача областного центра здоровья Владимира Удодова:

- Массовое чрезмерное и неправильное применение антибиотиков при лечении - бич нашего времени. В настоящее время в результате устойчивости к ним только в странах Европейского Союза ежегодно погибает около 25 тысяч человек. По этой же причине к летальному исходу может привести обычная пневмония, менингит, туберкулезная инфекция и т.д.

Наши соотечественники, которые не любят «ходить по врачам», при повышении температуры сами себе «выписывают» рецепт и немедленно начинают принимать антибиотик для «профилактики осложнений» и «скорейшего выздоровления», откровенно рискуют. Такие бесконтрольные действия наносят удар по защитным силам организма. А микроорганизмы, борясь за свое существование, обретают устойчивость к данному лекарственному препарату.

Назначать антибиотики имеет право только врач! Помочь же своему организму стать крепче - проще простого: следует вести здоровый образ жизни: соблюдать личную гигиену и гигиену жилища, режим труда и отдыха, двигательную активность и поддержание веса на индивидуально-нормальном уровне, правильно питаться, закаливаться, отказаться от употребления алкоголя, табака, наркотиков. Что еще немаловажно - доброжелательное отношение и обращение к людям. Соблюдая эти правила, куда легче устоять против болезней. Вот почему навыки подобного отношения к себе и окружающему миру следует прививать ребенку с раннего детства. Правильно воспитанный здоровый организм способен противостоять любой инфекции.


Елена Карпенко.
Читайте также: