Давлению необходимы "мягкие" нагрузки

Они обезопасились здоровым образом жизни! А вы?

Весенние деньки - непростое время для больных артериальной гипертонией или гипертензией, как именуют заболевание медики. Кстати, состояние часто усугубляется из-за недисциплинированности больных, на самотек пускающих прием медикаментов. Но существуют и меры профилактики, которых нелишне придерживаться. Читателям «Донбасса» о них рассказала главный терапевт Управления здравоохранения Донецкого городского совета Наталья Бабенко.

Кто подвержен недугу

- В профилактике артериальной гипертонии, - рассказывает Наталья Владимировна, - важная роль отводится немедикаментозным методам лечения. В первую очередь они рекомендованы в тех случаях, когда уровень давления только начинает превышать порог нормальных величин - 130/85 мм ртутного столбика, - то есть когда болезнь еще не проявляет себя в полной мере. Если при случайном переутомлении или после напряженного рабочего дня давление достигает 130-139/85-89 мм - это серьезный повод обратить внимание на свое здоровье. Профилактические меры важны в первую очередь для тех, кто входит в группу риска: мужчины старше 55 и женщины за 65 лет. А также люди с повышенным уровнем холестерина в крови, курильщики, те, кто страдает от избыточного веса и ведет малоподвижный образ жизни, больные сахарным диабетом.

Пациентам с повышенным артериальным давлением не рекомендуется работа в ночную смену, в шумной обстановке, им противопоказаны частые командировки, психоэмоциональные перегрузки. Понятие «правильный режим дня» предусматривает уменьшение времени пребывания за компьютером, отказ от просиживания перед телевизором, полноценный сон. Регулярные физические тренировки полезны как для профилактики, так и при лечении артериальной гипертонии. Доказано, что даже у людей с нормальным давлением, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто имеет регулярные физические нагрузки. В то же время умеренные физические упражнения способны снизить давление на 5-10 мм. Такие «мягкие» нагрузки, как быстрая ходьба и плавание в течение 30-45 минут, 3-5 раз в неделю, более физиологичны, чем бег. А вот статические изометрические нагрузки, к которым относятся, например, упражнения со штангой, не рекомендуются: перенос и подъем тяжестей способствуют повышению давления.

Ужинать за два часа до сна

Помимо физической активности, предупреждает врач, важная роль отводится диетическому питанию. Необходимое условие - регулярный прием пищи, не реже четырех раз в день. Не наедайтесь перед сном! Ужинать следует не позднее, чем за два часа до него. Еда «на ночь глядя» активизирует работу пищеварительных желез, кровь перемещается к органам брюшной полости, что может нарушить полноценный отдых и привести к сбою дыхания, тяжелым сновидениям, а избыток неизрасходованных калорий - к ожирению.

Как правило, люди с избыточным весом чаще страдают артериальной гипертонией, атеросклерозом сосудов сердца и головного мозга, у них достаточно рано может развиваться сахарный диабет, страдает позвоночник, суставы рук и ног.

Особенно неблагоприятно для организма отложение жира в области живота: этот вид ожирения сам по себе является фактором риска. Снижение веса способствует снижению артериального давления у большинства больных.

Рекомендуется потребление достаточного количества овощей: 500-600 г и фруктов - 300 г в сутки. Исключение составляют бананы, виноград, инжир. Рацион должен включать творог (0%), нежирные сорта мяса и рыбы. При высоком давлении и склонности к отекам постарайтесь ограничить прием жидкости до 1 - 1,2 л в день. Рекомендуется пить напитки, которые производятся без добавления сахара. Исключите продукты из муки высшего сорта.

Особое внимание следует уделить ограничению в питании поваренной соли. Установлено, что снижение употребления с 10 до 4,5 г в сутки (чайная ложка без верха) приводит к снижению верхнего давления на 4-5 мм рт. ст. Рекомендуется готовить пищу без соли: 2-3 г ее содержится в пищевых продуктах, - а готовое блюдо можно лишь немного присолить. Старайтесь также использовать соль с пониженным содержанием натрия, которая продается в аптеках и диетических отделах магазинов.

Важно употреблять больше фруктов и овощей, богатых калием (сухофрукты) и магнием (отруби, гречневая и овсяная крупы, орехи, фасоль). Изменение характера питания должно быть постоянным. Сочетание диеты с регулярными физическими тренировками - эффективный способ профилактики артериальной гипертонии, важная составная часть лечения пациентов, страдающих гипертонической болезнью, особенно на начальных стадиях заболевания.

Дозы без угрозы

Курение в два-три раза увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта мозга у лиц с артериальной гипертонией. Регулярное злоупотребление алкоголем приводит к повышению давления, особенно у лиц, для которых эта вредная привычка является нормой. По мнению ученых, допустимо употребление алкоголя в количестве до

10-20 г чистого этанола в день для мужчин, что соответствует: 50-60 мл водки, 200-250 мл сухого вина, 500-600 мл пива, а для женщин - половина этой дозы. У здоровых людей эти дозы предотвращают развитие атеросклероза и способствуют нормализации давления. Но следует иметь в виду, что переносимость даже умеренных количеств алкоголя индивидуальна, и эти рекомендации приемлемы не для всех. Важно помнить, что превышение указанных доз чревато серьезными последствиями, особенно для больных гипертонической болезнью и сопутствующими осложнениями.


Ирина Розанова.
Читайте также: