В стране - эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний

Важно регулярно делать кардиограмму, проверять уровень холестерина, контролировать давление, считает главный кардиолог Донецка Владимир Беккер.

На научно-практической конференции, посвященной вопросам кардиологии, директор Департамента развития медицинской помощи Министерства охраны здоровья Украины Николай Хобзей сообщил, что в нашей стране 25,8 миллиона человек имеют болезни системы кровообращения, и смертность по этой причине составила в 2009 году в структуре общей смертности населения - 65,2 %. Этот показатель - один из самых высоких в Европе.

Мы живем на 20 лет меньше многих европейцев

- Меня эта цифра испугала, - призналась я заведующему кардиологическим отделением ЦГКБ №3, врачу высшей категории, главному кардиологу Донецка Владимиру Беккеру.

- В Донецкой области, - рассказал Владимир Федорович, - число людей, которые умерли в результате сердечно-сосудистых заболеваний, превышает летальные исходы всех тех, у кого были онкология, болезни органов дыхания и пищеварения, почек, а также пострадавших от травм и отравлений. Средняя продолжительность жизни в Украине на 15-20 лет меньше, чем в Швейцарии, Швеции, Франции, и составляет у мужчин - 60-62 года, а у женщин - чуть более 70 лет. Зараженных туберкулезом в горняцком крае 80 человек на 100 тысяч населения, а тех, кто страдает заболеваниями системы кровообращения (!) - 561! Туберкулез, кстати, официально признан в нашей стране эпидемией. А значит, уже можно говорить об эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний!

- Что касается туберкулеза, то действует государственная программа по его преодолению, в соответствии с которой лечение больных бесплатное.

- Национальная стратегия по снижению смертности от сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний также базировалась на реализации соответствующей Государственной программы на 2006-2010 годы. Благодаря этому есть сдвиги в оказании кардиологической помощи. В частности, в нашей области многие больницы получили аппараты холтеровского мониторирования, с помощью которых проводится важный метод функциональной диагностики, электрокардиографические аппараты, дорогостоящие лекарственные средства, необходимые пациентам при остром коронарном синдроме или инфаркте миокарда. В Донецке есть возможности оказания кардиохирургической помощи. В ИНВХ имени Гусака и в ДОКТМО существуют рентген-кардиохирургические отделения, которые могут, подчеркну, - круглосуточно - проводить манипуляции больным с острым инфарктом миокарда. Оказывается эта экстренная помощь бесплатно. В Донецке и Макеевке продолжает действовать программа по бесплатному обеспечению пациентов кардиостимуляторами.

Лечиться могут далеко не все

И всё-таки начальник Лечебно-организационного управления НАМНУ, член-корреспондент Василий Лазоришинец говорил на конференции о недостаточном использовании хирургического лечения ишемической болезни сердца. Аортокоронарных шунтирований в Украине проведено в 2009 году в 200 раз меньше, чем в Штатах.

- В Донецкой области, - говорит Владимир Беккер, - всего три лаборатории, которые занимаются кардиохирургическим вмешательством на сосудах сердца, причем одна из них - частная. Конечно, этого недостаточно. Очень важная сторона лечения больных - их восстановление после операции. И материальный аспект целиком ложится на плечи пациентов и их родственников (исключение составляют лишь некоторые льготные категории граждан). Лекарства, которые должны принимать, например, перенесшие инфаркт и которые фактически спасают жизнь, - очень дорогие, и показаны пациентам пожизненно. Немногие могут себе это позволить.

Срочно вызывайте «скорую»!

- Отмечалось также, что в рамках терапевтического окна госпитализируется всего 20% больных. Что имеется в виду?

- Терапевтическое окно - это время, в течение которого можно сохранить жизнь сердечной мышцы. Но для этого необходимо вовремя доставить пациента в специализированное медучреждение. Тут существует две проблемы. Первая - на машинах «скорой помощи» не хватает необходимого для постановки диагноза оборудования и лекарств для проведения догоспитального тромболизиса. И вторая - больные вовремя не обращаются за помощью. Они сами принимают капли, таблетки, считают, что «это - не сердце». И драгоценное время упускается. Кстати, если средняя летальность при консервативном лечении составила в этом году по Донецку 15,8%, то в тех случаях, когда выполнялся тромболизис и коронарное вмешательство, - лишь 5-7%.

- Какие симптомы предшествуют инфаркту миокарда?

- Резкая, сильная, длительная боль давящего, сжимающего характера - за грудиной или в левой половине грудной клетки. Она может отдавать в руку, плечо, лопатку, челюсть. Боль очень интенсивная, сопровождается слабостью, потливостью, чувством страха и беспокойства. Длиться может больше 40-50 минут, и, как правило, заканчивается инфарктом. Поэтому, когда она возникает и не проходит в течение 15 минут, нужно срочно вызывать «скорую».

- В последнее время часто пишут о синдроме внезапной смерти.

- Европейское общество кардиологов считает, что внезапная сердечная смерть - та, которая произошла в течение одного-нескольких часов у человека, раньше не обращавшегося за помощью и не отмечавшего у себя каких бы то ни было проявлений болезни. Но это не означает, что приступ случается на пустом месте. Процесс в организме давно запущен, только часто человек об этом и не подозревает до последнего момента. Больше, чем в 90% случаев причиной внезапной смерти является атеросклероз сосудов сердца.

- Как понять: со мной что-то не так?

- В области сердца возникает тяжесть или жжение, обычно после физической нагрузки. Могут отмечаться перебои в работе «мотора», приступы головокружения по непонятным для человека причинам. При любом таком симптоме нужно срочно обратиться к врачу и как минимум снять кардиограмму.

- Можно ли говорить о тех, кто в зоне риска?

- В зоне риска - женщины в период менопаузы в возрасте после 60 лет и мужчины - после 40 лет. Рискуют те, чья работа связана с большими психоэмоциональными и физическими нагрузками. Поэтому важно делать кардиограмму, контролировать давление, проверять уровень холестерина хотя бы раз в два года, после 50 лет - раз в год. Есть препараты, которые снижают уровень холестерина, и их принимает весь мир. Но назначать медикаменты должен врач после проведения соответствующих исследований. Для нормальной работы сердца важны и физические нагрузки: большинство из нас мало двигаются.

- Еще людей пугают тромбы.

- Они могут стать причиной сердечно-сосудистых катастроф. В первую очередь рискуют те, кто страдает тромбофлебитом, варикозным расширением вен, избыточным весом, а также - перенесшие операции на брюшной полости, женщины, которые пользуются внутриматочными спиралями, принимают заместительную гормональную терапию. Очень рискуют курильщики: никотин учащает сердцебиение, артерии сужаются, нарушается липидный обмен, ускоряется образование атеросклеротических бляшек в сосудах. Часто причиной внезапной смерти становится алкоголь: он вызывает аритмию. Опасаться должны и те, у кого есть сахарный диабет, кто страдает от гипертонии. Врач может определить вероятность сердечно-сосудистых осложнений в тех или иных случаях. И - определить, какие показатели крови нужно корректировать.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: