Руки... мыли?

Мама Юля обещает Антонине Бобровицкой соблюдать все правила.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают ведущее место в инфекционной патологии детей, особенно раннего возраста

Чтобы оценить опасность заболевания, достаточно обратить внимание на статистику: из умирающих ежегодно в мире от острых кишечных инфекций около 12 тысяч ребятишек малыши первых двух лет жизни составляют 80 процентов случаев. ОКИ являются одной из основных причин болезней и смертности детей в Украине. Недавнее инфицирование в Донецке продуктами молочной кухни выразительно  показало, чем чревато несоблюдение санитарно-гигиенических требований. К счастью, обошлось без жертв. Беспрецедентное ЧП должно стать одним большим «открытым уроком» для медиков и родителей. Ведь еще не было дня, чтобы инфекционные отделения вдруг одномоментно опустели из-за полного отсутствия маленьких пациентов. Увы, с высокой температурой, рвотой, диареей - всеми классическими признаками ОКИ - туда продолжают поступать детишки, «вкусившие все прелести» контакта с кишечной палочкой и прочими микробами и вирусами. Реально ли исключить подобное? Вполне.

Зубки режутся...

Это первое, что пришло на ум молодой маме Юле, когда у сынишки поднялась температура: нужно просто переждать. Но уже вскоре он перестал вставать с горшка, и это испугало. В инфекционном отделении ЦГКБ №1, куда она привезла Максима, опасения подтвердились: ОКИ. Режущиеся зубки, конечно, «подогревают» малыша. Но и провоцируют поточить их обо всё. Не исключено, что любимая игрушка просто оказалась недостаточно чистой.

- При первых же симптомах отклонения от нормы стула нужно немедленно обращаться к медикам, чтобы исключить осложнения, - настаивает профессор кафедры педиатрии детских инфекционных заболеваний ДонНМУ, внештатный главный инфекционист управления здравоохранения области Антонина Бобровицкая. - Существенной особенностью ОКИ является широкий диапазон клинических форм - от легких до тяжелых, с развитием обезвоживания организма. Они делятся на инвазивные - при них возбудителями болезни являются дизентерийная палочка, сальмонеллы, стафилококк золотистый - и секреторные - ротавирусы, аденовирусы, а также бактерии (те самые кишечные палочки). У малышей до года инфекции чаще всего бывают вызваны условно патогенной флорой. Микроб, вроде, не слишком злой, но если организм ребенка ослаблен и не адаптирован, последствий не миновать.

Гигиена и еще раз гигиена

- Кормящая женщина должна тщательно мыть руки, предметы обихода, попадающие в поле зрения ребенка, - подчеркивает Антонина Ивановна. - Нужно правильно делать уборку помещения: для некоторых мам откровением становится то, что прежде нужно вымыть полы, а лишь затем приводить в порядок постель. Кипятить перед применением посуду. Обрабатывать молочную железу перед кормлением.

Единственный идеальный продукт

- Важнейшая составная профилактики кишечных инфекций - грудное вскармливание. Мамино молоко содержит комплекс защитных факторов и биологически активные вещества, на которых до полугода жизни малыш может отлично прокормиться, не нуждаясь в другой пище и жидкости. В летний период, который не за горами, и «народ» постарше - до года. Такие дети реже переносят инфекции и аллергические заболевания, имеют меньший риск развития диареи. Грудное молоко содержит 90 процентов воды, что полностью удовлетворяет потребности в жидкости. Введение  же дополнительных чая, соков, отваров повышает риск развития ОКИ.

- Антонина Ивановна, но ведь без прикорма тоже никак...

- Он должен быть адекватным. Из рациона ребенка нужно исключить продукты, которые нельзя предварительно термически обработать: салаты, сметану, творог. И не предлагать попробовать что-то со взрослого стола. Порой чего только не услышишь от испуганных мам: пробовал паштет, креветки, виноград. И это до года жизни...

- А если у мамы мастит, что тогда делать?

- Обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства. Гнойничковые заболевания (такие как мастит, панариций) - риск инфицировать малыша.

- Как быть  изначально «искусственникам»?

- Молоко мамы им заменяют адаптированные смеси. Что нужно помнить обязательно: использовать их спустя 40 минут с момента приготовления уже нельзя. Главное - не забывать о том, что перенесенная в раннем возрасте кишечная инфекция может привести к длительному расстройству питания и отразиться на развитии ребенка. ОКИ являются одной из важных причин дисбактериоза и различных функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей. Вот  почему малыши первого года жизни подлежат обязательной госпитализации. К нам их привозят со всей области. В нашей лаборатории по сделанным посевам четко выделяются возбудители заболевания. То есть в каждом конкретном случае мы разбираемся с определенным «представителем» ОКИ персонально и предметно. Но лучше бы таких «разборок» было поменьше. А последнее зачастую зависит от того, насколько родители соблюдают правила и выполняют мероприятия, повышающие сопротивляемость организма ребенка инфекционным заболеваниям. Нельзя забывать, что ОРВИ ослабляют его, как и необоснованное применение лекарственных препаратов. Так что в случае самого незначительного ЧП самолечением заниматься не стоит...


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: