А это у вас родинка или… смертельная меланома?

Главврач ГККВД №1 Игорь Куценко проводит скрининговое обследование

Выяснить это вы сможете 12 мая в городском клиническом кожно-венерологическом диспансере № 1 г. Донецка, где будет проходить «День диагностики меланомы», кстати, как и по всей Европе. Только предварительно запишитесь по тел. (062) 295-61-25.

Как пояснил  главврач городского клинического кожно-венерологического  диспансера №1 Игорь Куценко, цель этого не коммерческого проекта - ранняя диагностика рака кожи. Ведь иногда на первый взгляд безобидная родинка, может оказаться опасной меланомой: смертность от этого заболевания в Украине доходит до 90%, тогда как показатель в Европе равен - 5%. Высокий показатель в нашей стране связан с несвоевременной диагностикой. Успех в лечении этого грозного заболевания, прежде всего, зависит от раннего установления диагноза. 

В 2009 и 2010 годах  только в дни диагностики меланомы в Донецкой области она была выявлена у 18 больных. Были диагностированы также 46 случаев базально-клеточного рака кожи, 3 - плоскоклеточного рака кожи, у 67 пациентов - выявлены предраковые заболевания кожи и 346 меланоцитарных и немеланоцитарных доброкачественных новообразований, требующих диспансерного наблюдения. 

Скрининговое дерматоскопическое обследование пройдут также пациенты в госпиталях для ветеранов войны Святогорска и Марьинки и воспитанники областных специализированных Домов ребенка в городах Донецка, Макеевки, Артемовска, Краматорска. Современные цифровые дерматоскопы FotoFinder и Heine Delta-20 (Германия), позволяют с высокой степенью достоверности определить тип пигментного новообразования кожи и диагностировать меланому и другие новообразования - на ранних стадиях. Специалисты, привлеченные к проведению «Дня диагностики меланомы», прошли обучение данной методике в университетских клиниках Австрии, Германии, Испании.  

В мире ежегодный  прирост случаев меланомы в среднем  составляет до 7%. В странах, где в году много активных солнечных дней, число заболеваний особенно велико: например, в Австралии регистрируется в 6-7 раз больше случаев меланомы, чем в Финляндии, где солнечных дней в году меньше.

По данным МОЗ, в Украине ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев заболевания. А среди крупных промышленных областей - Донецкая занимает первое место по количеству пациентов с диагнозом «Меланома». За последние 10 лет прирост новых случаев заболевания в регионе составляет около 100 в год. 

Причинами заболевания часто становятся неприспособленность кожи к агрессивному воздействию ультрафиолета, чрезмерная инсоляция (загар), особенно в салонах-соляриях, и несоблюдение простых правил фотозащиты кожи от воздействия солнца. 

Профилактика  меланомы базируется на глобальных выводах, сделанных в 80-х в Центре меланомы (Милан, Италия). Было доказано, что обычный невус (родинка) вначале превращается в - диспластический, а затем, под воздействием ультрафиолета или травмы превращаясь в поверхностную меланому, которая далее начинает инвазивный рост. Следовательно, вмешательство на этапе диспластического невуса может полностью остановить патологический процесс. Вот почему основное усилие направлено на своевременное выявление подозрительных невусов с их своевременным профилактическим удалением. Этот подход - единственно действенный в профилактике заболевания. 


Ирина Розанова.
Читайте также: