Женский организм умеет защищаться от пассивного курения

Женский организм умеет защищаться от пассивного курения

Женский и мужской организмы по-разному реагируют на пассивное курение, выяснили ученые. Они попытались оценить последствия вдыхания сигаретного дыма детьми на изменение уровня их артериального давления, пишет The Independent.

В исследовании приняли участие более 6400 детей. Оказалось, что у мальчиков пассивное курение вызывало значительное повышение кровяного давления, в то время как у девочек - вдыхание сигаретного дыма было связано с понижением кровяного давления.

Полученные данные были представлены вчера на заседании сообщества педиатров в Денвере (штат Колорадо). "Эти данные подтверждают, что что-то в женском организме может обеспечить защиту от вредных сосудистых изменений", - говорит доктор Джилл Баумгартнер из Университета Миннесоты.

Напомним, что в табачном дыме содержится около 70 канцерогенов, губительным образом влияющих на организм. В частности доказано, что токсины увеличивают вязкость крови, что повышает риск тромбоза и сердечного приступа. Пассивное курение также увеличивает вероятность возникновения рака легких. Кроме того, ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что пассивные курильщики на 50% чаще страдают от психологических стрессов, чем те, кто не подвергается воздействию сигаретного дыма.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вдыхание табачного дыма является причиной одного из каждых 100 случаев смерти в мире. Наиболее часто жертвами пассивного курения становятся женщины и дети, на долю которых приходится три четверти (600 тысяч) случаев от всех смертей ежегодно.

Во всем мире отчетливо видна тенденция по введению повсеместного запрета на курение. К 2010 году 17 стран из 192 ввели запреты на курение в общественных местах.

Так, в Китае нельзя курить в кинотеатрах, торговых центрах, отелях, ресторанах, кафе, барах. А испанским курильщикам свободно предаваться привычке разрешено лишь в тюрьмах и психиатрических лечебницах.

Между тем ученые из американского Университета Рочестера выяснили, что запрет на курение в многоквартирном доме не оградит большинство живущих в нем некурящих людей от вреда пассивного курения, так как, скорее всего, сигаретный дым проходит сквозь стены из других квартир или же по коробам общей домовой вентиляции.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: