Обратите внимание на свою родинку!

Любая родинка для Игоря Куценко открывает свои тайны.

Донецкая область занимает первое место по количеству пациентов с диагнозом «меланома» . Ее, чаще всего возникающую в коже, не случайно называют королевой опухолей. Растет быстро, точно так же метастазирует. Через короткое время после выявления первичного очага вторичные изменения обнаруживают в головном мозге, легких, печени, лимфатических узлах, надпочечниках, костях. Такая стремительность - чем не действия шахматного ферзя. Погубить столь сильную фигуру в лобовой атаке крайне сложно. Но можно и на нее расставить ловушку, заключающуюся в своевременной и правильной диагностике. Об этой ситуации мы побеседовали с главным дерматовенерологом области Игорем Куценко.

- Игорь Васильевич, в Европе специальный «День диагностики меланомы» проходит с 1999 года. В Донецкой области ежегодный день скриннингового обследования по инициативе соответствующих служб и главного управления здравоохранения проводится в третий раз. Он уже помог что-то выявить?

- За два предыдущих года - 18 случаев меланомы, 46 - базально-клеточного и три плоскоклеточного рака кожи. В 67 случаях были обнаружены предраковые заболевания, в 346 - меланоцитарные доброкачественные новообразования, требующие диспансерного наблюдения. Важность и значимость данного мероприятия очевидна.

Кстати, инициатива нашей области позволила Украине в целом включиться в важнейший проект, позволяющий получить дополнительные сведения о причинах возникновения меланомы на территории нашего государства. Располагая данными по факторам риска применительно к национальному фенотипу, можно более успешно вести профилактику онкологических заболеваний кожи, снижая тем самым уровень их возникновения и смертность от них.

- Обычное пятнышко на коже и такие страшные последствия?..

- Более чем. Смертность от меланомы в нашей стране доходит до 90 процентов (для сравнения - в Европе данный показатель равен пяти). И связано это не с  отсутствием методов лечения, а именно с несвоевременной диагностикой.

- То есть, если вовремя забить тревогу, можно избежать проблемы?

- Последовательность стадий прогрессии меланомы доказана: перерождение обычного невуса (родинки) в диспластический, затем под воздействием ультрафиолета и травмы превращение в поверхностную меланому, которая далее начинает инвазивный рост. Так вот, вмешательство на самом первом этапе может полностью остановить патологический процесс.

- Кто входит чаще других в группу риска?

- Это, прежде всего, люди со светлыми или рыжими волосами, многочисленными веснушками и голубыми глазами, которые получают солнечные ожоги; а также те, чьи родственники страдали меланомой и имеют наследственную предрасположенность к данному заболеванию.

- Реально за один день обследовать всех встревоженных?

- Для большего охвата населения в текущем году этот "день" продлится до 20 мая, причем бесплатно. Помимо этого дерматоскопическое обследование пациентов проводится для ветеранов войны в городах Святогорске и Марьинке, для воспитанников специализированных домов ребенка в Донецке, Макеевке, Артемовске, Краматорске. Все остальные могут проверить свои родинки по адресу: 80017, г. Донецк, ул. Ульриха, 55, городской клинический кожно-венерологический диспансер №1. Предварительная запись по телефону (062) 295-61-25. Не откладывайте это посещение надолго. Если подозрительная родинка окажется меланомой, каждый день имеет значение.

Санпросвет дает совет

Чтобы уменьшить риск

- Полностью исключить пребывание на пляже  в период с 10.00 до 17.00.

- Отказаться от посещения солярия.

- Не допускать пребывания детей на пляже в возрасте до трех лет.

- Не заклеивать родинки пластырем.

- Применять солнцезащитные средства в период пребывания на солнце.

- Проводить самостоятельный осмотр кожи с целью выявления подозрительных новообразований.

- При обнаружении последних немедленно обратиться к врачу-дерматологу.

Информация для размышления

Меланома - злокачественная опухоль, возникает чаще всего в возрасте 30-60 лет. Женщины страдают заболеванием в два раза чаще мужчин. 30 процентов меланом развиваются из перерожденных родинок, остальные 70 - на внешне неизмененной коже.

Всю необходимую информацию можно найти на сайте ГКВД №1: www.c2n.info/gkvd1_donetsk


Елена Карпенко.
Читайте также: