Мариуполю летом не хватит крови

Мариуполю летом не хватит крови

С приходом летнего сезона Мариуполь традиционно сталкивается с дефицитом крови, особенно минусовых групп. Основная проблема донорства в том, что кровь нужна постоянно, поскольку не все ее компоненты можно хранить долго.

Об этом сообщил  главный врач Мариупольской станции переливания крови Владимир Мавров.

«Пока острой нехватки крови в Мариуполе нет, но в летний период возрастает число ДТП и чрезвычайных ситуаций, в результате которых от наличия донорской крови зависит  жизнь человека. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций и тяжелых родах, а больным гемофилией и анемией - для поддержания жизни», - отмечает главврач.

По его словам, в прошлом году в Мариуполе сдали кровь более 12000 доноров, из них около 1000 почетных и три заслуженных.

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Украины, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг, сообщают медики.

По медицинским показаниям существуют абсолютные противопоказания к донорству (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие) и временные, которые имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (год), ангина, грипп, ОРВИ (месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (год после родов, три месяца после окончания лактации), прививки.

По советам медиков накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло.

Но и натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – надо принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы, и чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура.

Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи или во время особенно интенсивного периода работы.

По словам Владимира Маврова, существует два вида доноров: безвозмездные и платные. Платные получают вознаграждение за 450 мл 72 гривны, но не могут впоследствии получить статус Почетного донора и не имеют права на льготы. Безвозмездные за каждую сдачу крови получают только по 25 гривен на питание, но при получении статуса Почетного донора  имеют право на приобретение лекарства со скидкой 50% их стоимости по рецептам, выданным учреждениями здравоохранения общегосударственной и коммунальной форм собственности, а также на получение надбавки к пенсии по возрасту в размере 10% от утвержденного прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц. Помимо этого, и те и другие получают два дня отгула: в день сдачи и последующий день, который они могут присоединить к отпуску.

«Мы все ходим под Богом! Доноры – люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, которые добровольно дают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения», - резюмировал Владимир Мавров.

Напомним, с 1 апреля по решению облздрава в Мариуполе закрыт отдел по производству препаратов крови, который входил в состав городской станции переливания крови и обеспечивал нуждающихся 10-% раствором альбумина и полибиолина. Теперь жизненно важные препараты мариупольцы вынуждены закупать в Донецке по ценам втрое дороже.


По материалам: www.ilich.in.ua
Читайте также: