Малоподвижные дети рискуют заполучить серьезные болезни

Малоподвижные дети рискуют заполучить серьезные болезни

Дети, которые ведут обездвиженный образ жизни, подвергаются опасности развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, предупреждают ученые из Швеции.

Шведские исследователи рассмотрели информацию о 223 детях в возрасте до 10 лет и пришли к выводу, что у тех из них, кто почти не занимался физкультурой, был самый высокий уровень жира в организме и повышенный пульс по сравнению с более физически активными детьми. Даже девятилетний ребенок, просиживающий большую часть времени в классе и дома на диване, находится в группе повышенного риска. В особенности опасным сидячий образ жизни является для девочек. Мальчики в среднем проводят в активных играх около 45 минут в день, а девочки лишь 35. В результате у девочек уровень жира в организме был выше, чем у мальчиков (22,6% и 16,2%). Также, средняя частота пульса девочек равна 85 ударам в минуту, а у мальчиков – 80 ударам в минуту.

«Нам давно известно, что физически пассивные взрослые люди чаще страдают от целого ряда заболеваний. Наши новые данные говорят о том, что между низким уровнем физической активности у детей и повышенным риском развития различных проблемам со здоровьем сердца, существует ассоциация», - отмечают исследователи. Для того, чтобы защитить детей от проблем в будущем, улучшить их успеваемость в школе, закалить их психическое и физическое здоровье, необходимо обеспечивать им не менее 60 минут активного времяпровождения в день.


По материалам: zdravoe.com
Читайте также: