В Донецке с начала года выявили 425 человек - носителей страшной инфекции

В шахтерской столице с диагнозом ВИЧ/СПИД живут 9 973 человека, а только в текущем году выявлено 425 новых случаев заражения. Об этом «Донбассу» сообщила заведующая службой СПИД Калининского района Донецка Анна Добрицкая. Основной путь распространения - половой, причем 66,8% среди гетеросексуалов.

В то же время путь передачи инфекции посредством инъекций при введении наркотических веществ доминирует в городах Артемовске, Горловке, Дзержинске, Кировском, Харцызске и Волновахском районе области. Специалист отметила также, что в последнее время ВИЧ все чаще заражаются вполне благополучные люди.

Правила не подхватить серьезное заболевание просты: избегать случайных половых связей, а если это произошло - обязательно использовать презервативы. Опасными в плане заражения ВИЧ признаны общее использование секс-игрушек и так называемые глубокие поцелуи, когда травмируются язык и губы партнеров до крови. Никогда не используйте чужие шприцы и никому не давайте свои. Убедитесь, что инструмент тщательно дезинфицируется, когда хотите сделать маникюр, педикюр, татуировку или пирсинг. То же самое относится к сдаче анализа крови или прохождению курса лечения в лечебных учреждениях. Не стесняйтесь задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Симптомы, при которых необходимо пройти анализ на ВИЧ, - это продолжительная лихорадка, жидкий стул в течение длительного времени, резкая потеря веса без видимых на то причин, увеличение периферических лимфатических узлов, периодические герпетические высыпания на губах и половых органах.


Подготовили Ирина Розанова и Елена Карпенко.
Читайте также: