Половину случаев рака груди у женщин определяют… мужчины

Женщинам очень важно принять незамедлительные меры, если их беспокоит боль в груди или какие-либо ее изменения. На самом же деле, большинству это мешает сделать беспочвенный страх: в числе патологий молочной железы рак занимает только 2%, остальные - это доброкачественные заболевания, которые чаще всего можно лечить консервативно. Об этом шла речь на лекции кандидата медицинских наук, врача высшей категории Марины Сергиенко, организованной компанией «Бионорика» в рамках социального проекта «Обследуй себя и оставайся здоровой».

Есть ли факторы риска? Да, это генетическая предрасположенность и влияние внешних факторов. Если у кого-то из близких родственников был рак молочной железы, следует быть особенно внимательной к своему состоянию. Но это вовсе не означает, что вы обязательно заболеете. Два-три перенесенных аборта повышают риск онкопатологии молочной железы в пять раз! Ее могут вызывать болезни щитовидной железы, избыточный вес, неправильное питание: молочная железа «не любит» кофе, но ей полезны красные и оранжевые овощи и фрукты. Проблемы с молочной железой вызывают стрессы, употребление медикаментов и даже частые путешествия на самолетах.

Чаще всего проблемы с грудью первыми выявляют у женщин любящие их мужчины. В частности, это касается половины случаев рака молочной железы и каждого третьего - мастопатии. Поэтому специалист призвала женщин уделять максимальное внимание самообследованию.


Ирина Розанова.
Читайте также: