Янукович уверен, что Украина стала лучше бороться со СПИДом

Янукович уверен, что Украина стала лучше бороться со СПИДом

Украина улучшила свое положение в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД, опустившись с первого места на четвертое в Восточноевропейском регионе по темпам распространения инфекции.

Об этом говорится в обращении президента Украины Виктора Януковича к Генеральной ассамблее ООН.

«В борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД в Украине есть первые обнадеживающие сдвиги. Если пять лет назад наша страна занимала первое место в Восточноевропейском регионе по темпам распространения ВИЧ-инфекции, то сегодня она уже опустилась на четвертое место по этому показателю», - приводит слова Януковича его пресс-служба.

Кроме того, Янукович отметил, что значительным достижением является профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Это направление признано приоритетом национальной противодействия СПИДу.

Однако, по словам президента, ситуация с распространением болезни остается тревожной и сложной. Сохраняется тенденция к увеличению количества ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

«Мы уверены, что для успешного противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Украине нужна дальнейшая концентрация усилий государства и всего общества, эффективное партнерство с ООН, двусторонними донорами, другими организациями. Украина еще раз подтверждает свою приверженность Целям развития тысячелетия и подтверждает взятые обязательства и солидарность в глобальной борьбе со СПИДом», - отметил президент.


По материалам: focus.ua
Читайте также: