Победить бич человечества. Ведущие гематологи Украины собрались в Донецке

О работе отделения трансплантации стволовой клетки и костного мозга рассказал коллегам его заведующий Алексей Рябко.

Сегодня в аудитории хирургического корпуса Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМН Украины начался семинар-совещание врачей-гематологов. В нем принимают участие  ведущие специалисты из разных регионов Украины, а также делегация профессоров из Минска. Специалисты собрались, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы в области лечения онкогематологических заболеваний и, в частности, липом, рассмотреть клинические случаи, что особенно интересно для практикующих специалистов.

- Природа не только царственно щедра, - сказал на открытии мероприятия директор Института Владислав Гринь, - но и царственно жестока. Многие люди страдают от липом и других заболеваний крови, и это большая трагедия как для Украины, так и для Донбасса.

Судите сами: в гемотологических отделениях ИНВХ ежегодно проходят лечение 400 детей и 700 взрослых пациентов. И ежегодно выявляется около ста первичных лейкозов.

- Проблема лимфом, - отметила директор Национального института рака МОЗ Украины Ирина Крячок, - одна из самых актуальных в области гематологии: этим заболеванием на учете стоит 25 тысяч украинцев. Этот показатель аналогичен мировому, однако выживаемость больных с таким диагнозом в нашей стране гораздо ниже. Пятилетняя выживаемость за рубежом - 85%, тогда как у нас - 50-55.

Специалист отметила также, что препарат Ретуксимаб произвел настоящую революцию в лечении  лимфом. Однако, к сожалению финансовая ситуация в стране позволяет покрывать потребности в нем (в частности, в ИНВХ, - лишь на 20%). Вместе с тем, она отметила, что институт - пионер во многих направлениях и присоединился к пока еще небольшому количеству трансплантационных центров в Украине.

- Мы нередко встречаемся с пациентами из Украины, - рассказала donbass.ua заведующая отделением трансплантологии костного мозга белорусского Республиканского Центра трансплантологии и клеточных биотехнологий Наталья Миланович, - и  с удовлетворением отмечаем, что даже те, кто приезжает на пересадку к нам, получали и у себя терапию, соответствующую мировым стандартам лечения. И это - радикально отличает ситуацию в лечении больных, которую я наблюдала 10 лет назад. И сейчас первостепенное значение для всех врачей-онкологов приобретает индивидуализированный подход к лечению, когда не было бы места неоправданному волюнтаризму со стороны врачей.

Участники семинара побывали в отделении трансплантации стволовой клетки и костного мозга и лабораторию клеточного и тканевого культивирования. Завтра семинар продолжит свою работу.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: