Летний знойный вечерок - время погонять чаёк!

Валерий Шикин приучил своих студентов во время сессии пить чай из зверобоя с мелиссой.

Что может быть лучше летнего чаепития, когда вечером за большим столом, в саду или на веранде собирается вся семья для неторопливой беседы? Именно этот напиток лучше всего утоляет жажду и оздоравливает организм. Всё о пользе чайной церемонии, конечно, знают китайцы! В курсе и наш земляк Валерий Шикин. Дончанин обучался этому мастерству в Китае, и теперь охотно делится знаниями с читателями «Донбасса».

Эффект от китайской церемонии

- Для получения хорошей заварки необходимо уделить особое внимание качеству воды (она должна быть очищенной и мягкой), ее температуре и типу используемого чайника, - рассказывает Валерий Яковлевич. - Чайник лучше подобрать керамический, из красной глины. Желательно, чтобы внутренние его стенки были белого цвета, так вам будет удобнее определять по цвету крепость заварки. Нужно потереть заварник чайной кистью по часовой стрелке, насыпать в него чай и вдохнуть аромат. Для европейского мировосприятия  немного странно, но это важная часть ритуала. Наливайте воду с большой высоты, чтобы она «дышала»! Помните, что успех чайной церемонии зависит от душевного и физического спокойствия, тогда она действительно будет иметь оздоровительный эффект.

Зверобой помогает абитуриентам

Летнее разнотравье укрепит здоровье и улучшит настроение, убежден Валерий Шикин.

- Например, напиток с чабрецом обладает неповторимым ароматом и вкусом. Достаточно добавить щепотку в заварник. Это повысит работоспособность и снизит усталость. Единственное предупреждение: беременным и кормящим женщинам чабрец противопоказан!

Иван-чай или кипрей оказывает успокоительное действие. Это лидер среди растений, обладающих антиоксидантным свойством. Он очень полезен для мужчин, применяется для профилактики и лечения заболеваний простаты.

Чай со зверобоем - самое эффективное средство при депрессии и беспокойстве. Рекомендуется людям, перенесшим сильное потрясение (три чашки в день), при чувствительности к смене погоды. В пожилом возрасте постоянная «зверобойная» терапия придает силы и спасает от хандры. Как педагог Валерий Шикин рекомендует  за завтраком перед экзаменом (актуально во время поступлений в вузы!) выпивать чашечку чая со зверобоем и мелиссой. Эта смесь вкусна и помогает сконцентрировать внимание. Противопоказан он беременным женщинам и гипертоникам.

Достаньте бабушкин самовар

- Не стоит забывать и славянскую манеру чаевничанья. В ней тоже есть своя прелесть и польза, - говорит Валерий Яковлевич. - Именно купцы внедрили в быт людей чаепития, за которыми совершались все торговые соглашения. Важным атрибутом считался самовар на углях. Сейчас это недешевое удовольствие. Но если у вас где-то завалялся еще бабушкин, советую воспользоваться - получите массу удовольствия!

Наша атрибутика гораздо проще китайской: в качестве заварника используйте большой толстостенный фарфоровый чайник, в крышке которого должно быть небольшое отверстие для выхода пара. Далее заварник обдайте кипятком и засыпьте в него чай. Потом накройте его на пять минут крышкой, а сверху толстой салфеткой. Носик обязательно оставьте открытым, чтобы вкус напитка не испортился. Вылейте из заварочного чайника в кружку, а затем обратно, это называется «поженить» чай, чтобы мельчайшие взвешенные частицы остались на дне. Получается ароматный напиток насыщенного цвета. Пейте без сахара, с медом или вареньем.

- Одно из самых необычных  моих чаепитий произошло прямо на спектакле, когда актриса, читая монолог, тут же разливала из самовара чай для зрителей, - вспоминает Валерий. - Самовар на углях, легкий аромат хвои в помещении... Было очень интересно и вкусно!

Пятерка самых полезных напитков

1. Мате - в нем больше кофеина, чем в черном чае. Снимает усталость, способствует хорошему пищеварению, нормализует терморегуляцию.

2. Каркадэ - нормализует давление, обладает противомикробным действием, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, усиливает потенцию.

3. Мятный - улучшает аппетит, снимает головную боль, обладает успокаивающим действием. Утром поможет проснуться, днем взбодрит, а вечером расслабит.

4. Ромашковый  - снимает воспаление, улучшает работу желудка и отлично успокаивает нервы.

5. Ройбуш - обладает бодрящим действием, восстанавливает силы, хороший антиоксидант. Регулярное употребление этого чая омолаживает, улучшает состояние кожи.


Виктория Косякова. Фото автора.